Вспышка новой особо опасной инфекции грозит жителям двух микрорайонов в Иванове

icon 23/04/2021
icon 13:11
Важная новость
Вспышка новой особо опасной инфекции грозит жителям двух микрорайонов в Иванове

Автор: Фото: Ивановские новости

Фото: Ивановские новости

В то время, как президент России Владимир Путин 21 апреля выступал с ежегодным посланием Федеральному собранию, на проспекте 70-летия Победы в Иванове продолжала разрастаться свалка из бытовых отходов. Внимание на мусорный полигон в черте города, к тому же на проспекте 70-летия Победы, вновь обратили жители микрорайона Сухово-Дерябихский, которые 23 апреля позвонили на редакционный телефон с жалобой на мусор, который, по их словам, не вывозится уже вторую неделю. 

“Ивановские новости” 21 апреля обращались к этой проблеме. Выехавший на место корреспондент “ИН” передавал с места: “Вдоль проспекта установлены несколько мусорных контейнерных площадок. Мусор в виде картона, бумаги и целлофана разбросан по всей его протяженности, особенно это проявляется рядом с домами 21 и 25 по Кохомскому шоссе. Именно здесь контейнерная площадка превращена в свалку”.  

И вновь наш корреспондент приехал на проспект 70-летия Победы к домам 21 и 25 по Кохомскому шоссе 23 апреля по просьбе жителей Суховки и микрорайона “Рождественский”. Жильцы жалуются на то, что весь мусор при сильном ветре разлетается на сотни метров и прилетает к их домам. Кругом из-за этого царит антисанитария, люди обеспокоены возникновением и распространением новой особо опасной инфекции.  

К слову, администрация города Иванова на нашу первую публикацию отреагировала таким образом: “По указанному адресу выдана заявка задание на вывоз мусора. Выездом на место специалистами Администрации города Иванова установлено, что вдоль проспекта 70-летия Победы города Иванова (между домами 22А и 25 по Кохомскому шоссе) размещена контейнерная площадка на землях общего пользования. В соответствии с Порядком освобождения земельных участков на территории города Иванова, утвержденным решением Ивановской городской Думы от 15.06.1999 № 254, структурным подразделением Администрации города Иванова инициирована процедура сноса контейнерной площадки вдоль проспекта 70-летия Победы города Иванова (между домами 22А и 25 по Кохомскому шоссе). 


Для принятия Администрацией города Иванова решения о сносе потребуется ориентировочно 1 месяц, с учетом всех процедур, предусмотренных Порядком. После издания постановления о принудительном освобождении земельного участка от самовольно установленного некапитального объекта, фактический снос будет осуществляться по результатам заключенных муниципальных контрактов, при условии финансирования”, - конец цитаты.

Однако, как сказал классик, а воз и ныне там. За это время, кстати говоря, к нему - возу - прибавилась еще и маленькая тележка в виде дополнительных кубометров мусора. Почему власти подвергают горожан вспышке новой инфекции? Почему так до сих пор не убрали и не вывезли мусор? Похоже, власть вновь демонстрирует неспособность решить, казалось бы, даже самые простые хозяйственные вопросы.