Ивановцы внимательно изучают смартфоны перед покупкой и выбирают дорогие и надежные модели

icon 20/04/2021
icon 10:01
Ивановцы внимательно изучают смартфоны перед покупкой и выбирают дорогие и надежные модели

Автор:

МТС проанализировала рынок смартфонов в I квартале 2021 года. Жители региона стали покупать более надежные и дорогие смартфоны – средний чек вырос на 37 процентов по сравнению с прошлым годом.

Рост средней цены за год составил 37 процентов в Ивановской области. Аналитики отмечают, что рынок растет за счет смещения спроса в сторону премиальных моделей. Так, самые дорогостоящие гаджеты приобретали в Иванове, где платить за гаджет стали на 42 процента больше и средний чек составил 30 244 рубля. Больше половины ивановцев покупали телефоны в рассрочку или кредит – и чаще всего спрашивали Apple iPhone11.

Жители Шуи отдавали предпочтения моделям подешевле: в тройку самых популярных вошли Samsung и Honor, при том что последний оказался в аутсайдерах у жителей соседних городов.

В Кинешме и Вичуге самым популярным оказались Xiaomi и Samsung как наиболее доступные, за которые покупатели готовы были заплатить в среднем 20 тысяч рублей.

Подавляющее большинство новоиспеченных владельцев дорогих смартфонов ранее также пользовались премиальными моделями или моделями верхней границы среднего ценового сегмента.

«Ивановцы стали более внимательно изучать смартфоны. Об этом свидетельствуют данные Big Data МТС, согласно которым среднее время, проведенное пользователями в интернет-магазинах и на сайтах с отзывами про гаджеты, за последний год увеличилось на 40 процентов. Ивановцы готовы вкладываться в надежные устройства, которые обладают множеством функций и не потеряют своей актуальности в ближайшие два-три года. Популярность дорогостоящих девайсов растет также за счет выгодного trade-in и беспроцентных рассрочек на 24 месяца, которые позволяют вносить оплату частями и сделать покупку доступной», - отметила директор филиала МТС в Ивановской области Олеся Алексеева.

Одной из ключевых причин увеличения объема рынка в денежном выражении в первом квартале 2021 года стал рост популярности гаджетов Apple. В абсолютных значениях количество проданных iPhone в первом квартале 2021 года в Ивановском регионе выросло на 43,6 процентов - Apple показывают одну из лучших динамик среди популярных брендов. Вдвое выросли и продажи телефонов Samsung. А вот количество почитателей бренда Honor сократилось на 70 процентов по сравнению с прошлым годом.