Из-за знаменитых южских пиявок наказали директора «Водосетей» в Ивановской области

icon 15/04/2021
icon 18:10
Важная новость
Из-за знаменитых южских пиявок наказали директора «Водосетей» в Ивановской области

Автор:

В Юже Ивановской области прокуратура приняла меры в связи с ненадлежащим качеством питьевой воды. 

“Ивановские новости” сообщали о протестных акциях, которые устраивают жители маленькой, но своенравной 12-тысячной Южи. Так, 7 февраля, в 20-градусный мороз, жители вынуждены были восстать и вышли на митинг из-за некачественной воды.  

Они жалуются на желтую воду из кранов, содержащую черные частички неизвестного происхождения. К тому же, многие из них жалуются на невыносимый запах воды.  

По словам южан, проблемы с водой в городе появились уже давно, старая скважина проработала 120 лет и просто осыпалась от времени. 

Местные жители также зафиксировали на видео пиявок, которых наблюдают в воде. Отметим - представленная вода течет из водозаборных колонок. 

К местному депутату Алексею Кутьину обратились жители одного из микрорайонов города Южа, которые заявили, что у них на улице из колонки иногда вместе с водой выскакивают пиявки. 

И вот прокуратура обратила-таки внимание на глас, казалось бы, вопиющих в пустыне и провела соответствующую проверку, которая установила: на территории поселения имеется 13 артезианских скважин для добычи питьевой воды. Все они находятся в муниципальной собственности и их передали в пользование ООО «Водосети». 

Добычу питьевой воды осуществляют на основании лицензии на пользование недрами. “Водосети”, как выяснилось, должна осуществлять контроль качества добываемой питьевой воды. Анализы в 3 скважинах питьевой воды показали превышение допустимых показателей по цветности, мутности и уровню железа. 

По этой причине прокуратура района в отношении директора ООО «Водосети» возбудила дело об административном правонарушении по статье 6.5 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде), которое рассмотрело Управление Роспотребнадзора по Ивановскому региону. Вердикт - штраф, сообщили в пресс-службе облпрокуратуры.

В настоящее время “Водосеть” уже приобрела станцию обезжелезивания и заключила контракт на ее установку. 
Ситуацию продолжает контролировать прокуратура района.