Торговым центрам «Шоколад» и «Евролэнд» в Иванове устроят проверку

icon 05/04/2021
icon 09:40
Главная новость Важная новость
Торговым центрам «Шоколад» и «Евролэнд» в Иванове  устроят проверку

Автор:

По информации «Ивановских новостей», в ближайшее время как минимум в двух торговых центрах – на улице Лежневской («ТЦ «Шоколад») и улице Куконковых «ТМ «Евролэнд») пройдут проверки.

Как «Ивановские новости» рассказывали ранее, некоторые торговые центры в Иванове из-за огромного количества нарушений и невыполненных предписаний госпожнадзора могут закрыть.

Отметим, что нарушения в ТЦ «Шоколад» собственники не спешат устранять.

«Сейчас в связи с большим количеством собственников в ТРЦ «Шоколад» и отсутствием ответственности у управляющей компании за обеспечение пожарной безопасности имеется несколько предписаний в отношении собственников площадей (физических лиц), которые самостоятельно не могут в полном объеме устранить нарушения требований пожарной безопасности», - уточнил редакции заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы регионального управления МЧС Александр Лазарев.

Что ждет администрации торговых центров, если они не будут исполнять закон?

Введено административное приостановление деятельности за повторное нарушение требований пожарной безопасности.

20 марта 2021 года вступил в законную силу Федеральный закон от 9 марта 2021 года № 36-ФЗ «О внесении изменений в КоАП РФ». В статью 20.4 КоАП РФ введена новая часть 2.1:

Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 настоящей статьи, если оно совершено на объекте защиты, отнесенном к категории чрезвычайно высокого, высокого или значительного риска, и выражается в необеспечении работоспособности или исправности источников противопожарного водоснабжения, электроустановок, электрооборудования, автоматических или автономных установок пожаротушения, систем пожарной сигнализации, технических средств оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре или систем противодымной защиты, либо в несоответствии эвакуационных путей и эвакуационных выходов требованиям пожарной безопасности.

Наказание может быть наложено именно за повторное совершение административного правонарушения, то есть в течение 1 года со дня окончания исполнения предыдущего постановления за совершение административного правонарушения по части 1 статьи 20.4 КоАП РФ.

«Также изменена санкция части 6 статьи 20.4 КоАП РФ. Отныне за нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее возникновение пожара и уничтожение или повреждение чужого имущества либо причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью человека может быть назначено административное приостановление деятельности на срок до 30 суток.

В отличие от вышеизложенной части 2.1 часть 6 применяется уже для объектов защиты любых категорий риска и без условия о повторном правонарушении, а просто по факту нарушения, которое привело к пожару с оговорёнными последствиями», - уточнил эксперт.

Назначение наказания в виде административного приостановления деятельности по-прежнему остается прерогативой судов общей юрисдикции.

О результатах проверки торговых центров, которую устроят в ближайшее время, «Ивановские новости» сообщат дополнительно.