«Новые люди» проверили состояние уличного освещения в Иваново

icon 22/03/2021
icon 10:00
«Новые люди» проверили состояние уличного освещения в Иваново

Автор:

Ивановское отделение партии «Новые люди» провело исследование освещенности улиц и дворов областного центра. Подобные рейды сторонники партии в марте проводят по всей России. Цель – сделать города безопаснее.

Чтобы понять, насколько хорошо освещены улицы города, специальных приборов не требуется. Волонтеры партии «Новые люди» в темное время суток исследовали все районы Иванова. На это ушло несколько дней, и с каждым днем темных пятен на карте города становилось все больше.

 - «На центральных улицах и проспектах нашего города проблем с освещением нет, но стоит пройти во дворы и ситуация меняется. Пример, Шереметьевский проспект 91. Казалось бы центр города, но в арках и на придомовой территории темно. Это небезопасно с многих точек зрения – от роста преступности, до увеличения количества травм. Особенно когда под ногами снег и лёд. Мы будем помогать ивановцам и жителям области добиваться решения проблемы освещения их улиц и дворов. Если управляющая компания игнорирует или не в силах помочь жителям дома - обращайтесь в штабы нашей партии», - сообщил руководитель регионального отделения «Новых людей» Вячеслав Брыксин.

Чтобы привлечь внимание к проблеме активисты партии «Новые люди» устроили световой политический перфоманс.

Главной проблемой, связанной с уличным освещением, остаётся недостаток средств в бюджете. Эксперты партии «Новые люди» наметили несколько путей, которые помогут решить этот вопрос.

«Существует эффективный механизм решения проблем уличного освещения в городах - государственный (муниципальный) энергосервисный контракт. Он позволяет модернизировать инфраструктуру без затрат из бюджета - за счет экономии, достигаемой в результате применения энергоэффективных приборов освещения. Оплата энергосервисного контракта осуществляется из достигнутой экономии», - такой путь видит председатель Комитета по Жилищной политике и ЖКХ партии "Новые люди", доцент Департамента менеджмента и инноваций Финансового университета при Правительстве РФ, к.э.н. Станислав Шубин.

Второй возможный путь решения проблемы – разрешить предпринимателям устанавливать в темных уголках рекламные конструкции бесплатно. Это неординарное предложение и требует законодательного регулирования.

Статистика обследования темных пятен по всей России выглядит так:

На первом месте, по данным партии «Новые люди» стоит проблема освещения придомовых территорий – 74% респондентов. Недовольны освещением дорог 37 % жителей городов.

Стратегия повышения энергоэффективности – один из ключевых пунктов предвыборной программы «Новых людей». Совсем недавно партийцы провели по всей стране масштабное исследование теплоизоляции многоэтажных домов. Активисты изучали энергоэффективность при помощи специальных приборов – тепловизоров. По мнению экспертов партии, модернизация теплоизоляции домов может снизить затраты на ЖКХ для людей на 25 %.

Еще один путь поиска денег на модернизацию – оптимизация муниципальных бюджетов. В тех городах и регионах, где у Новых людей есть депутаты в городских думах и региональных законодательных собраниях этот процесс уже идет.

«Наша задача сегодня не просто критиковать власть по любому поводу, а искать способы сделать жизнь в стране лучше. Поэтому мы ищем новые идеи, проекты и людей, которые хотят менять мир вокруг себя»,  так описал стратегию партии «Новые люди» её лидер Алексей Нечаев.

Справка:

Партия «Новые люди» основана 1 марта 2020 года. Ее лидером стал известный предприниматель Алексей Нечаев, создатель и президент научно-производственной компании Faberlic. 

В сентябре 2020 года партия «Новые люди» уже принимала участие в выборах в 12 регионах России. В итоге во всех четырех регионах, где партия была допущена до выборов, она преодолела избирательный барьер. Лучший результат партия «Новые люди» показала на выборах в городскую думу Томска, получив результат 15%. По состоянию на 1 марта 2021 года, штабы партии созданы в 73 регионах страны. Известно, что партия «Новые люди» намерена выдвинуть около 200 кандидатов для участия в сентябрьских выборах в Госдуму РФ.