По вопросу отказа в выплатах за перенесенный ковид медиков посылают в прокуратуру Ивановской области

icon 19/03/2021
icon 20:02
Главная новость Важная новость
По вопросу отказа в выплатах за перенесенный ковид медиков посылают в прокуратуру Ивановской области

Автор: promdevelop.ru

promdevelop.ru

О нарушениях, которые выявили при выплате стимулирующих ковид-надбавок медикам в Ивановской области, «Ивановские новости» сообщали в конце февраля. Публикация вызывала широкий резонанс. 

После публикации к нам обратилась читательница из Кинешмы. По ее словам, в городе на Волге медики не получили с января региональные выплаты и страховые по болезни ковидом. Якобы, болели сотрудники инфекционного отделения еще в ноябре, а денег так и не дождались.

 

Предоставление страховых выплат работникам медицинских организаций, пострадавшим от COVID-19 при исполнении ими трудовых обязанностей в условиях распространения новой коронавирусной инфекции, с ноября 2020 года из эпархии областного департамента здравоохранения как раз после жалоб врачей передали в компетенцию регионального Фонда социального страхования.

«Ивановские новости» 12 марта отправили туда запрос. 

«Данные выплаты перечисляются на основании направленных работодателем в адрес регионального отделения Фонда Справок, подтверждающих факт осуществления работы работником, непосредственно работающим с пациентами, у которых подтверждено наличие новой коронавирусной инфекции (COVID-19), и пациентами с подозрением на эту инфекцию…

Для получения специальной социальной выплаты медицинские организации-работодатели направляют ежемесячно, не позднее 10-го рабочего дня после окончания отчетного месяца, в территориальный орган Фонда по месту своего нахождения реестр работников, имеющих право на получение специальной социальной выплаты. На основании полученных реестров Региональное отделение Фонда осуществляет перечисление специальной социальной выплаты работникам медицинских организаций.

Региональные выплаты, о которых идет речь в материале, Фондом социального страхования Российской Федерации не осуществляются», - сообщили «Ивановским новостям» в Фонде.

Вероятно, читательница, которая к нам обратилась, не получила выплат потому, что ее руководство не посчитало, что она заразилась на работе. Факт заражения именно на работе медикам иногда бывает довольно сложно доказать своему начальству.

В ФСС конкретную женщину с ее конкретной ситуацией отправляют в прокуратуру.