До 30 апреля продлится декларационная кампания-2021 в Ивановской области

icon 08/03/2021
icon 21:43
До 30 апреля продлится декларационная кампания-2021 в Ивановской области

Автор: news.myseldon.com

news.myseldon.com

С 1 января 2021 года стартовала кампания по приему деклараций о доходах, полученных физическими лицами в 2020 году.

Для категории налогоплательщиков, которые отчитаться должны в обязательном порядке, отчетный период продлится до 30 апреля этого года. Оплатить налог нужно до 15 июля. 

С 1 января 2021 года налоговые органы РФ наделены полномочиями проведения камеральной налоговой проверки без налоговой декларации (форма 3-НДФЛ).

Если декларацию 3-НДФЛ в отношении доходов, полученных в 2020 году от продажи либо в результате дарения недвижимого имущества (не от близких родственников), выне подали, то налог на доходы физлиц  рассчитают на основании имеющейся информации о цене сделки и кадастровой стоимости недвижимости.

 

Налоговая декларация  по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ)  представляется в инспекцию по месту регистрации налогоплательщика лично, по почте  или через онлайн- сервис  «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

На граждан, представляющих налоговую декларацию за 2020 год исключительно с целью получения налоговых вычетов по НДФЛ (стандартных, социальных, имущественных при покупке жилья), установленный срок подачи декларации – 30 апреля 2021 года, не распространяется, сообщили в ИФНС по г. Иваново.