Утренний дайджест: муж опознал тело женщины из лужи в центре города, жестокое убийство в колонии, перевернулся грузовик с «пряниками» и изменен порядок детских выплат

icon 03/03/2021
icon 07:04
Утренний дайджест: муж опознал тело женщины из лужи в центре города, жестокое убийство в колонии, перевернулся грузовик с «пряниками» и изменен порядок детских выплат

Автор: pxhere.com

pxhere.com

Вы могли пропустить это накануне. «Ивановские новости» рассказывают о самом интересном (и все еще актуальном) за прошедшие сутки. 

Муж опознал тело погибшей в луже 53-летней жены в Иванове 1 марта

Личность женщины, погибшей вчера в резонансном ДТП на проспекте Ленина, установлена. Ее, как стало известно «Ивановским новостям», опознал в морге супруг.

Это оказалась 53-летняя жительница областного центра. Она, по некоторым данным, работала в АО «Водоканал». Вчера она спешила в фитнес-центр, но переходила дорогу по всем правилам, однако водитель-лихач ее сбил.

Напомним другие подробности вчерашнего ДТП с летальным исходом, которое вызвало большой резонанс в социальных сетях.

Авария случилась в первый день весны, 1 марта на перекрестке проспекта Ленина и улицы Якова Гарелина. По словам очевидцев, тело погибшей некоторое время лежало в луже. Информация проверяется и уточняется.

Точное время аварии – 19.52, сообщили в УГИБДД по региону. За рулем автобуса «ПАЗ 320414-05» был 50-летний мужчина, он вез 16 пассажиров, которые и видели разыгравшуюся трагедию собственными глазами.

Автобус поворачивал направо, когда сбил женщину, которая переходила дорогу, соблюдая все правила: по «зебре» и на зеленый свет. Пострадавшая умерла до приезда «скорой помощи». Возраст ее определить на вид было сложно, некоторые писали, что погибла девушка, другие, что довольно молодая еще женщина. Документов среди личных вещей не оказалось.

29-летнего заключенного заколол заточкой 42-летний сокамерник в Ивановской области

В Кинешме возбудили уголовное преследование по факту убийства, которое произошло в местной колонии.

Оно случилось в отряде №2 ИК-4 УФСИН России по Ивановской области. 28 февраля в колонии нашли труп 29-летнего осужденного, вся его грудь была истыкана каким-то острым орудием.

Выявили и подозреваемого: это 42-летний осужденный из того же отряда, что и погибший. Он осужден за особо тяжкое преступление против личности. О мотиве пока не сообщается, следователи выясняют, что не поделили «сидельцы».

Следователи нашли в отряде железную «заточку» - именно ей заколи заключенного.

Грузовик почти что с пряниками перевернулся в Ивановской области

В первый день весны, 1 марта на Фурмановской трассе в Ивановской области случилась крупная авария.

Перевернулась фура, которая, по предварительным данным, везла несколько тонн не пряников, как в известной шутке, а пряжи. Прядильная пдукция ехала на одну из фабрик региона.

Как сообщают очевидцы аварии в группе Автопартнер Иваново | ДТП ДПС ПДД
«ВКонтакте», водителя спасатели вырезали из покореженной кабины с помощью специнструментов.

В Ивановской области 1 марта изменился порядок назначения детских выплат

Речь идет о ежемесячной выплате в связи с рождением первого ребенка, предоставляемой в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2017 года за № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».

Закон предусматривает, что документы для этой выплаты необходимо подавать трижды – при рождении ребенка, по достижении ребенком 1 года, затем - по достижении 2 лет.

Однако в апреле 2020 года ввели особый порядок предоставления выплаты - ее продлевали без подачи заявления.

Важно отметить: 1 марта 2021 года период продления выплаты в беззаявительном порядке истек. Это значит, что если ребенку исполнится 1 год или 2 года после 1 марта 2021 года, то выплату не продлят автоматически.