Утренний дайджест: похитил 3-летнюю девочку и тяжело ранил мать, жуткие подробности гибели малыша на пожаре, продавец под дулом пистолета и заявка на детскую выплату

icon 27/02/2021
icon 07:05
Утренний дайджест: похитил 3-летнюю девочку и тяжело ранил мать, жуткие подробности гибели малыша на пожаре, продавец под дулом пистолета и заявка на детскую выплату

Автор: ivanovo.bezformata.com

ivanovo.bezformata.com

Вы могли пропустить это накануне. «Ивановские новости» рассказывают о самом интересном (и все еще актуальном) за прошедшие сутки. 

Тяжело ранившего женщину и похитившего ее 3-летнюю дочь преступника задержали 26 февраля в Иванове

В Иванове задержали мужчину, который похитил 3-летнюю девочку и ранил ее мать, сообщили в СУ СК по региону. Корреспондент «Ивановских новостей» передал с места происшествия, что криминальная драма разыгралась в микрорайоне Рождественский, на 10 этаже одной из новостроек. Как рассказали нашему корреспонденту жители дома, в квартире произошел пожар – нападавший поджег ее перед уходом. Известно, что это не был муж пострадавшей женщины. Трехлетнюю девочку, которую разыскивала полиция, нашли в Иванове на Шереметевском проспекте. Мужчину объявили в розыск, и вскоре его задердали сотрудники полиции.

Стали известны жуткие подробности смертельного пожара с погибшим 2-летним ребенком в Шуе

Как «Ивановские новости» писали ранее, страшная трагедия случилась 22 февраля около полудня. Пожар произошел в жилом доме на 7-й Текстильной улице в Шуе. Пересказов трагедии со слов очевидцев, версий и догадок было немало. Сегодня публикуем достоверную информацию ГУ МЧС.

На момент пожара в доме находились двое малышей возрастом 2 года 9 месяцев, их родители и знакомый родителей мужчина. На момент пожара все в доме спали, родители в своей комнате, а дети и знакомый в детской комнате.

Первым от дыма проснулся глава семейства и сразу же разбудил свою жену. Потом пошел в детскую комнату и увидел, что она вся в дыму, местами был и открытый огонь.

В это же время из детской комнаты выбежал гость и – прямиком на улицу.

«Глава семейства схватил одного из сыновей, который также выбежал из детской комнаты и вынес его на улицу. После этого сделал попытку войти в дом за вторым сыном. Но из-за сильного задымления ему это не удалось», - рассказал «Ивановским новостям» Александр Лазарев, заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы регионального управления МЧС.

Продуктовый магазин ограбил 28-летний вооруженный рецидивист в Иванове

Росгвардейцы прибыли на место вызова, сотрудники торговой точки объяснили им, что подверглись нападению незнакомца. Он ворвался в магазин в руках с предметом, похожим на пистолет, схватил продукты и выбежал, уехав на автомобиле.

Приметы злодея девушки назвали четко. Также они заметили, что он уехал в сторону поселка Новоталицы.

Росгвардейцы отправились туда и прочесали поселок. Брошенную машину, на которой скрылся разбойник, они нашли на улице Садовой. Там же задержали и самого28-летнего грабителя. У него нашли пистолет, который оказался пневматическим.

До 31 марта жители Ивановской области могут оформить заявку на детскую выплату

Семьи, которые зарегистрируют рождение детей в ЗАГСе до 31 марта включительно, необходимо подать заявление на единовременную выплату.

Единовременная выплата положена родителям, усыновителям, опекунам и попечителям детей до 7 лет включительно, она составляет 5 тысяч рублей на каждого ребенка в семье, сообщает Пенсионный фонд Российской Федерации.

Далее следует предупреждение для всех семей, которые в 2020 году получили ежемесячную выплату на детей до 3 лет или единовременную выплату на детей от 3 до 16 лет. Отделение ПФР перечислило дополнительную выплату в декабре автоматически.

Особо сообщается, если ребенок появился в семье после 1 июля 2020 года либо родители не обращались ни за одной из выплат на детей, предоставлявшихся Пенсионным фондом в течение года. В этих случаях одному из родителей необходимо подать заявление.

Сделать это можно до 31 марта 2021 года, в том числе и на детей, родившихся после выхода указа о выплате, то есть с 18 декабря 2020 года. Заявление можно подать на портале госуслуг или лично в клиентской службе Пенсионного фонда.