Стали известны жуткие подробности смертельного пожара с погибшим 2-летним ребенком в Шуе

icon 26/02/2021
icon 11:34
Главная новость
Стали известны жуткие подробности смертельного пожара с погибшим 2-летним ребенком в Шуе

Автор: Фото: «Ивановские новости»

Фото: «Ивановские новости»

Как «Ивановские новости» писали ранее, страшная трагедия случилась 22 февраля около полудня. Пожар произошел в жилом доме на 7-й Текстильной улице в Шуе. Пересказов трагедии со слов очевидцев, версий и догадок было немало. Сегодня публикуем достоверную информацию ГУ МЧС.

Звонки в службу спасения поступали и от самих пострадавших, и от соседей, случайных прохожих. Подробности здесь.

На момент пожара в доме находились двое малышей возрастом 2 года 9 месяцев, их родители и знакомый родителей мужчина. На момент пожара все в доме спали, родители в своей комнате, а дети и знакомый в детской комнате.

Первым от дыма проснулся глава семейства и сразу же разбудил свою жену. Потом пошел в детскую комнату и увидел, что она вся в дыму, местами был и открытый огонь.

В это же время из детской комнаты выбежал гость и – прямиком на улицу.

«Глава семейства схватил одного из сыновей, который также выбежал из детской комнаты и вынес его на улицу. После этого сделал попытку войти в дом за вторым сыном. Но из-за сильного задымления ему это не удалось», - рассказал «Ивановским новостям» Александр Лазарев, заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы регионального управления МЧС.

На место ЧП оперативно выехали все экстренные службы города. «Скорая» доставила спасенного малыша в больницу, угрозы его жизни нет.

После детального осмотра и сбора информации отрабатывают 2 версии: неисправность электропроводки и неосторожность с огнем. Материалы направлены на исследование в пожарную лабораторию.

В настоящее время идут экспертизы. Проводят процессуальные действия по установлению всех обстоятельств трагедии.

 

Как же обеспечить безопасность себя и своих родных? Если обратится к мировому опыту, то здесь на первое место выходят автономные дымовые оптико-электронные пожарные извещатели раннего обнаружения пожаров. Эти устройства действительно спасают жизни.

Автономный пожарный извещатель - это пожарный извещатель, реагирующий на определенный уровень концентрации аэрозольных продуктов горения веществ и материалов и, возможно, других факторов пожара, в корпусе которого конструктивно объединены автономный источник питания и все компоненты, необходимые для обнаружения пожара и непосредственного оповещения о нем.

На сегодняшний день автономный пожарный извещатель является одним из наиболее эффективных средств по предупреждению гибели людей от пожаров. Они выделяются среди средств активной защиты от огня, поскольку могут реагировать на дым на ранней стадии возгорания и способны звуковым сигналом тревоги своевременно предупредить жителей об угрозе пожара. Также они не требуют прокладки специальных линий пожарной сигнализации и применения дополнительного оборудования.

Автономные пожарные извещатели при применении их в квартирах и общежитиях следует устанавливать по одному в каждом помещении, если площадь помещения не превышает площадь, контролируемую одним пожарным извещателем (при высоте потолка до 3,5 м. площадь контроля одним извещателем достигает 80 кв. метров), как правило, устанавливаются на горизонтальных поверхностях потолка. Их не следует устанавливать в зонах с малым воздухообменом (в углах помещений и над дверными проемами). Звукового оповещателя встроенного в АПИ достаточно для того, чтобы оповестить и даже разбудить человека (издает звук не ниже 75 дБ, обычно от 85 до 110 дБ).