Ивановская полиция предупреждает об ответственности за участие в несогласованных митингах

icon 30/01/2021
icon 12:03
Важная новость
Ивановская полиция предупреждает об ответственности за участие в несогласованных митингах

Автор: Фото: Ивановские новости

Фото: Ивановские новости

Участие и призывы к несанкционированным митингам сулят ивановцам проблемы с законом. 

— Попытки провести несогласованное публичное мероприятие, а также любые провокационные действия со стороны их участников будут расцениваться как угроза общественному порядку и немедленно пресекаться, — информирует пресс-служба УМВД по Ивановской области области. 

Такая реакция последовала после появления в СМИ и сети интернет информации о проведении несанкционированных митингов и шествий. 

— Правонарушители будут привлекаться к предусмотренной законом ответственности, — добавили в ведомстве. 

Полиция также призывает граждан не поддаваться на провокации, не принимать участия в несогласованных публичных мероприятиях, а также соблюдать законные требования сотрудников правоохранительных органов. 

Особое внимание в обращении уделено и вовлечении детей к подобным мероприятиям. 

- Обращаемся так же к родителям с просьбой проконтролировать досуг своих детей. Отнеситесь самым серьезным образом к планам находящихся под вашей опекой несовершеннолетних в указанный период. Не допускайте вовлечения ваших детей к участию в противозаконных акциях. 

"Ивановские новости" ранее информировали: митинг в Иванове пройдет 31 января в 12 часов на проспекте Ленина, в сквере возле цирка, у памятника М. Фрунзе.

Об этом корреспонденту "Ивановских новостей" рассказал инициатор проведения митинга в Иванове Андрей Автонеев, на которого как организатора протестной акции 23 января,  составили административные протоколы.

Напомним, оппозиционер Алексей Навальный был арестован 18 января, на следующий день после того, как вернулся из Германии, где проходил курс лечения после отравления в России. Ареста добивалась ФСИН, которая требует, чтобы суд заменил оппозиционеру условный срок на реальный по делу «Ив Роше».

После ареста Навального в ФБК (организация признана иностранным агентом) объявили о намерении провести акции в поддержку оппозиционера 23 января в разных городах страны. МВД в свою очередь предупредило потенциальных участников данных мероприятий, что они несанкционированные, и пообещало задерживать участников.