Жители Ивановской области призвали губернатора Воскресенского не создавать социальное напряжение

icon 21/01/2021
icon 16:38
Важная новость
Жители Ивановской области призвали губернатора Воскресенского не создавать социальное напряжение

Автор:

На сайте change.org размещена петиция в адрес губернатора Ивановской области Станислава Воскресенского с требованием отменить перевод льготников на карту «Мир» в транспорте региона. Приводим полный текст петиции:

«Уважаемый Станислав Сергеевич! На прошлой неделе в некоторых сми прошла информация, что с 1 апреля будут внесены изменения в порядок оплаты проезда в общественном транспорте льготниками.

Мы узнали, что прекращает свое действие социальная карта жителя Ивановской области. Вместо нее оплачивать проезд можно будет только банковской картой. Призываем Вас не допустить этого и отменить принятое решение! Оно вредно и нелогично!

Во-первых, банковская карта – это платная услуга. За ее обслуживание банк ежегодно списывает деньги! Не все льготники в Ивановской области – это пенсионеры старше 65 лет. А значит не для всех пользование картой будет бесплатным. Остальным придется платить за обслуживание кругленькую сумму. Платить за предоставление льготы – это абсурд! Какая же это льгота, если за нее надо платить!?

Во-вторых, до 1 апреля осталось 2,5 месяца! Это значит, что уже в ближайшее время необходимо писать заявление на выпуск карты, а значит нужно идти в банк. Из ежедневной ковидной сводки от управления здравоохранения видно, что ситуация с коронавирусом в нашем городе не улучшается. И даже наоборот. Для людей старше 65 лет по-прежнему действует режим самоизоляции, и в ближайшее время вы вряд ли его отмените. Стоит ли посылать сейчас пенсионеров стоять в очередях в банках и цеплять «корону»? Думаем, что нет!

В-третьих. Сама процедура оплаты проезда с помощью банковской карты в той же маршрутке не изменится! Нужно будет отдать свою карту кондуктору, чтобы приложить ее к терминалу для списания цены поездки. А что если даже кондуктора нет!? Как вы себе представляете, чтобы пенсионеры, у которых на этой карте пенсия и другие сбережения, передавали свою карту водителю маршрутки, который и по-русски то не всегда разговаривает? А что если с этой картой что-то случится? Кто будет за это отвечать? Перевозчик, кондуктор, водитель или, как всегда, сам пенсионер?

В-четвертых. От добра добра не ищут! Уже много лет все пенсионеры области пользуются социальной картой. Мы знаем, где ее пополнять, она бесплатна в обслуживании, на ней только «проездные» деньги, а значит не так страшно, если с ней что-нибудь случится. Зачем менять привычный и удобный порядок вещей? Зачем вы ставите эксперименты на пенсионерах, господин Губернатор???

Уважаемый Станислав Сергеевич! В этом году выборы в государственную Думу. Призываем вас не создавать социальное напряжение на ровном месте и в без того сложное для всех нас время! Не стоит будить лихо, пока оно тихо!»

Напомним, с 1 апреля 2021 года в Ивановской области проезд льготных категорий граждан автомобильным и городским наземным электрическим транспортом в следующем году будет осуществляться с использованием банковских карт национальной платежной системы «Мир» с присвоенным статусом «льготной транспортной карты». Соответствующие изменения внесены в указ губернатора Ивановской области «О порядке организации льготного проезда граждан с использованием социальной карты жителя Ивановской области».