В Ивановской области у льготников за проезд примут только карты «Мир»

icon 18/12/2020
icon 15:23
Важная новость
В Ивановской области у льготников за проезд примут только карты «Мир»

Автор:

С 1 апреля 2021 года в Ивановской области проезд льготных категорий граждан автомобильным и городским наземным электрическим транспортом в следующем году будет осуществляться с использованием банковских карт национальной платежной системы «Мир» с присвоенным статусом «льготной транспортной карты».

Об этом сообщили в региональном дептрансе.

Для оплаты проезда школьникам, не достигшим 14-летнего возраста и имеющим право на бесплатный проезд, будут выдавать пластиковые карты стандарта EMV (Europay + MasterCard + VISA) с присвоенным статусом «льготной транспортной карты».

«Теперь жителям области, имеющим право на льготный проезд, не придется иметь при себе две карты - социальную и банковскую, при этом расширятся их потребительские возможности. Одной и той же картой можно расплачиваться за проезд, за покупки в магазинах, совершать другие платежи», - отметил Дмитрий Вавринчук, глава ивановского дептранса.

Он пояснил, что регион вынужден пойти на изменение системы оплаты проезда льготных категорий граждан, поскольку действующий сейчас механизм организации льготного проезда не позволяет обеспечить защиту денежных средств на счетах людей. 

Все находящиеся на банковских картах средства для оплаты льготного проезда будут защищены в соответствии с Федеральным законом № 177-ФЗ «О страховании вкладов в банках Российской Федерации».

На эти денежные средства будет распространяться положение о выплате возмещения по вкладам при наступлении страховых случаев.

«Это полностью исключит повторение ситуации с «Кранбанком», после отзыва лицензии у которого в декабре 2019 года были заблокированы социальные карты жителей, и средства граждан «зависли» на счетах кредитной организации», - пояснил Дмитрий Вавринчук.