Новый год в Иванове пройдет без банкетов

icon 18/12/2020
icon 22:30
Важная новость
Новый год в Иванове пройдет без банкетов

Автор: gazeta-zarya.ru

gazeta-zarya.ru

18 декабря, в формате видеоконференции прошло совещание с участием сотрудников ивановского Роспотребнадзора и представителей ресторанного и гостиничного бизнеса, руководителей санаториев и торговых центров по вопросу организации новогодних праздников.

«Новый год – всегда дополнительная нагрузка на сферу обслуживания, поэтому сейчас на предприятиях общественного питания, предприятиях по размещению гостей, санаториях лежит большая ответственность за исполнение всех санитарно-эпидемиологических требований и требований регламентов», - подчеркнул руководитель ведомства Павел Колесник.

Представитель одного из ресторанов поинтересовался: возможно ли проведение новогоднего банкета, если все участники предоставят отрицательные результаты теста на коронавирус. Павел Колесник дал однозначный отрицательный ответ. Этот праздник пройдет без банкетов, поскольку их формат не позволяет должным образом организовать соблюдение обязательных требований безопасности.

Павел Колесник особо обратил внимание, что даже в условиях увеличения нагрузки, ресторанам и кафе привлекать к работе пенсионеров старше 65 лет нельзя, для них до сих пор действует домашний режим.

Регламентирована работа отелей и гостиниц. В новогодние праздники при заселении гости обязаны предоставить справки об отсутствии коронавируса. Для тех, кто до заселения не успевает сдать тест, организуют возможность сделать это платно на месте.

Также со строгим соблюдением регламентов будут работать катки, горнолыжные комплексы, ярмарки, торговые центры, кинотеатры и музеи.

По-прежнему закрыты театры, цирки, филармонии. Под запретом остаются массовые мероприятия, корпоративы, концерты и дискотеки.

В отношении ярмарок и рынков введены дополнительные меры безопасности. Так, торговые места должны располагаться таким образом, чтобы ширина прохода была не менее 3 метров. Торговые лотки и киоски должны быть оборудованы защитными экранами. Оплата по возможности допускается бесконтактным способом.

При строгом соблюдении регламентов разрешено проведение праздничных экспозиций в парках, скверах и на площадях. Допускается фоновая музыка. Но выступления артистов или танцы под открытым небом запрещены. Объекты общественного питания на открытых площадках будут работать только на вынос.

Павел Колесник отметил, что соблюдение требований регламентов в новогодние праздники будет усиленно проверяться.

Ранее "Ивановские новости" писали о повторном ужесточении правил въезда на территорию Ивановской области.