Роспотребнадзор и полиция нагрянули в гостиницы и рестораны Плеса

icon 17/12/2020
icon 14:35
Важная новость
Роспотребнадзор и полиция нагрянули в гостиницы и рестораны Плеса

Автор: Полиция37

Полиция37

Снова пришли в Плес. В преддверии новогодних и рождественских каникул сотрудники Роспотребнадзора и полиции проверили готовность гостиниц и предприятий общественного питания Плеса обеспечить безопасные условия как для отдыха гостей, так и для работы сотрудников в период распространения коронавируса.

В гостинице-ресторане «Фаворит» пока отсутствует защитный экран на стойке регистрации, не все сотрудники сдают корректно заполненные чек-листы. Один из основных недочетов – не создан достаточный запас дезинфицирующих средств, в том числе для посетителей.

Проверяющие также проинспектировали мини-отель «Гранд-Сова». Здесь, как и в гостинице «Фаворит», чек-листы заполняли не всеми сотрудниками.

Администрации отеля указали на то, что разметка на полу для соблюдения социальной дистанции должна быть во всех помещениях, где собирается большое число гостей. Сотрудник регионального управления Роспотребнадзора выдал предписания об устранении нарушений. В одном из отелей установили факты заселения граждан без медицинских документов, подтверждающих отрицательный результат лабораторного исследования на COVID-19.

Проверяющие напомнили администраторам о том, что заселение гостей и жителей региона в отели, гостиницы, гостевые дома и другие объекты предоставления подобных услуг возможно только при предъявлении справки об отсутствии заболевания коронавирусом или о наличии антител.

При этом ПЦР-тест должен быть сделан не ранее чем за три дня до въезда в Ивановскую область. Гостям, не успевшим сдать тест до заезда, предложат пройти экспресс-анализ на COVID-19 на платной основе, в регионе организуют возможность для проведения таких исследований.

Проверяющие обратили внимание представителей администраций гостиниц, что они обязаны информировать гостей об условиях заселения не позднее, чем за пять дней до даты заезда. В случае если граждане приобретают путевки (бронируют места) менее чем за пять дней до даты заезда, сообщить об условиях въезда в Ивановскую область владельцы должны в течение суток с момента приобретения гостем путевки. При этом в мини-отеле «Гранд-Сова», к примеру, гости уже заселились, и все правила эпидбезопасности они выполнили.

По итогам проверки Роспотребнадзор выдал администрациям предприятий ряд рекомендаций, как организовать работу в соответствии с требованиями эпидемиологической безопасности. Контрольные мероприятия продолжат.

Напомним, новый регламент работы лыжных баз и катков облправительство утвердило на минувшей неделе.