Владимир Батурин: «В росте тарифов на проезд в троллейбусе нет ничего плохого, и за наличные цена билета не должна отличаться от маршруток»

icon 03/12/2020
icon 17:20
Важная новость
Владимир Батурин: «В росте тарифов на проезд в троллейбусе нет ничего плохого, и за наличные цена билета не должна отличаться от маршруток»

Автор: ivgoradm.ru

ivgoradm.ru

С 1 января, как уже сообщалось, проезд в троллейбусах города Иванова будет стоить 23 рубля, по проездным для льготников - дешевле. Повышение прокомментировал "Ивановским новостям" член общественного совета города Иваново Владимир Батурин.

«В росте тарифов нет ничего плохого, и за наличные стоимость билета не должна отличаться от маршруток и автобусов. Почему троллейбус должен терять в доходах? Его никто не ждет нарочно, с учетом интервалов и расписания, люди садятся в то, что приезжает первым. Другое дело то, что поднимаются в цене и другие билеты. С пересадкой она повышается на два рубля и, по сути, разница как была два рубля, так и остается. Есть безлимит на месяц, был 1 000, будет 1 100. В Москве за 1 180 два вида транспорта, автобус и трамвай, работают круглосуточно, зарплаты выше, а цена проезда ниже. Стоит задаться вопросом, сколько будет стоить маршрутка. Если будет 25 рублей, тогда и троллейбус надо сделать 25 рублей за наличку, а по картам - дешевле. До 25 рублей поднять цену за троллейбус имеет смысл к лету, если маршрутки поднимут. Зарплата у водителей низкая, нужно целый месяц работать без выходных, чтобы хоть что-то заработать. Велика вероятность, что все эти космические суммы пойдут за оплату космического лизинга за дорогущие «Адмиралы», ну, и, может быть, что-то перепадет руководству предприятия», - считает Владимир Батурин.

Чтобы было иначе, нужно доводить до ума альтернативные способы оплаты, уверен общественник. До сих пор при утере транспортной карты остаток с носителя не возвращают пассажирам. Выходят на линию новые троллейбусы, однако далеко не сразу в них вешают QR-коды для оплаты. По наблюдениям Владимира Батурина, около 75 % поездок в троллейбусе оплачивают наличными.