Коронавирус против Деда Мороза и Снегурочки: каким будет праздник в Иванове

icon 01/12/2020
icon 13:37
Важная новость
Коронавирус против Деда Мороза и Снегурочки: каким будет праздник в Иванове

Автор: фото из архива Марии Недобежкиной

фото из архива Марии Недобежкиной

В первый календарный день зимы «Ивановские новости» решили поднять тему приближающегося Нового года.

Мы уже рассказывали, что губернаторская елка пройдет в режиме онлайн, общешкольные елки разделили, общегородские отменили. Корпоративные вечера в их традиционном массовом варианте отменили.

Причем предприятия общепита официально предупредили: никаких корпоративных заказов.

Но праздника-то хочется! Особенно, если дома есть дети, а если они особенные (с отклонениями в здоровье), то встреча с Дедом Морозом – это один видов «лекарства».

«Приходишь к людям и удивляешься, как скромно они живут. Видно, что на подарок своему ребенку, который попросили подарить от Деда Мороза, они потратили едва ли всю свою зарплату. Но желание порадовать ребенка сильнее. И ведь всегда пытаются отблагодарить: конфеты дать. Сердце сжимается, - рассказывает Мария Недобежкина, волонтер с 25-летним стажем, президент ивановского Благотворительного фонда «Дом надежды».

Специально для семей с низким достатком, для тех, где воспитывают детей-инвалидов, она организовала акцию «Рождественский подарок ангела».

Красивое название, за которым стоит не менее красивое доброе дело -  подарить ребенку подарок из рук самого Деда Мороза и Снегурочки.

Перевоплощаются в добрых волшебников сама Мария, ее супруг Вадим и дочка Полина.

Несмотря на свой юный возраст, маленькая Полина стала маминой помощницей в ее благотворительных делах. Долгие годы подряд в канун нового года Мария организовывает утренники для воспитанников из Шуйского комплексного центра и детских домов. Как только Полине исполнилось пять лет, она стала брать ее с собой на выступления.

«Я купила Поле костюм Снегурочки. Она учит стихи. Хотя иногда это требует большого труда, потому что объемы большие. И вместе с нами мы едем в комплексный центр и по семьям, которые оказались в трудной жизненной ситуации. Когда родители или одинокая мама и рады бы устроить чудо для своего ребенка, но у них для этого нет средств. И приходим мы. Праздник должен быть у каждого ребенка!».

По наблюдению волонтера, маленькие дети обычно с настороженностью относятся к деду Морозу. А Полина маленькая, почти одного с ними роста. Дети хватают ее за ручки, улыбаются. Все поздравления супруги Недобежкины и их дочка дают абсолютно бесплатно. Этому посвящают все 31 декабря. И возвращаются домой уже к бою курантов.

«Этот год – особенный в плане предосторожностей и безопасности. Мы предусмотрели маски и перчатки. И даже в квартиру заходить не будем, устроим мини-праздник около дома», - говорит Мария.

Заявки от малоимущих семей уже поступают. Родители подчеркивают, что в такой непростой ситуации, когда в буквальном смысле и пойти-то на новый год с ребенком некуда, праздник особенно необходим.