На 1 мая в лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ивановской области» исследовано 89 клещей, в которых обнаружено 14
боррелий, 1 эрлихия. Возбудители обнаружены в клещах, доставленных из
Иванова, Шуи, Гаврилово-Посадского, Ивановского, Кинешемского,
Лежневского, Лухского, Шуйского районов.
Возбудителя клещевого энцефалита в исследованных клещах не обнаружено.
Уже зарегистрировано 177 обращений по поводу укусов клещами.
Эндемичными по клещевому энцефалиту в Ивановской области являются три района: Ивановский, Заволжский, Кинешемский, сообщили СИ «Ивановские новости» в управлении Роспотребнадзора по Ивановской области.
На 1 мая в Ивановской области привито против клещевого энцефалита
1380 человек, из них 183 ребенка. Традиционная схема вакцинопрофилактики предполагает три инъекции вакцины: осенью первая, через 5-7 месяцев - вторая (весна), через 12 месяцев, тоже весной, - третья.
Экстренная вакцинопрофилактика, в зависимости от используемой вакцины, предполагает 3-4 инъекции: в любое время года первая, через 1-2 месяца – вторая, через 12 месяцев - третья.
Вакцинацию от клещевого энцефалита можно сделать в прививочном
кабинете поликлиники по месту жительства, после консультации врача в
соответствии п. 1.7. Постановления врио главного санитарного врача по
Ивановской области № 12 «О дополнительных мерах по снижению рисков
распространения СОVID-19 на территории Ивановской области».
Необходимо учесть, что для выработки организмом необходимого уровня защитных антител необходимо время, вакцинация должна закончиться за 2 недели до выхода в лес.