Чехи поддержат «Ивановский полиэфирный комплекс»

icon 26/03/2016
icon 21:04
Главная новость
Чехи поддержат «Ивановский полиэфирный комплекс»

Автор: Чехи поддержат «Ивановский полиэфирный комплекс»

Чехи поддержат «Ивановский полиэфирный комплекс»

В Праге в рамках IX российско-чешской межправительственной комиссии по экономическому, промышленному и научно-техническому сотрудничеству под председательством министра промышленности и торговли России Дениса Мантурова и министра промышленности и торговли Чешской Республики Яна Младека был заключен договор подряда между ЗАО «Ивановский полиэфирный комплекс» (Россия) и АО «Unistav Construction a.s» (Чехия).

Согласно документу, чешская сторона для комплекса по производству полиэтилентерефталата (ПЭТФ) текстильного назначения обязуется разработать рабочую документацию, осуществить строительно-монтажные и пуско-наладочные работы, а также поставить вспомогательное оборудование для объектов общезаводского ареала: котельные, градирни и т.д.

Договор позволит окончательно уточнить параметры финансирования проекта, а также график начала строительства. Начало исполнения обязательств по подписанному контракту ожидается уже в III квартале текущего года.

Известно, что чешская компания будет осуществлять только половину работ, необходимых для запуска завода. Переговоры о поставке основного технологического оборудования и закупке непосредственно технологий ведутся с немецкой компанией, название которой пока не разглашается.

В свою очередь, представляющий Правительство Ивановской области в Чехии, заместитель председателя правительства Ивановской области, руководитель представительства правительства Ивановской области в Москве Олег Пташкин заявил, что реализация этого проекта находится на особом контроле губернатора Ивановской области Павла Конькова.

Напомним, презентация программы развития инновационного текстильно-промышленного кластера в Ивановской области прошла в торгово-промышленной палате РФ 27 января. Выступая перед собравшимися, губернатор Ивановской области Павел Коньков подчеркнул, что строительство комбината по выпуску синтетических волокон и нитей с объёмом производства до 200 тыс. тонн полиэфирного волокна, и ПЭТФ-гранулята в год в регионе нацелено на преодоление сырьевой зависимости текстильных предприятий от импорта.

«В перспективе он обеспечит создание комплекса новых текстильных производств, специализирующихся на выпуске инновационной, импортозамещающей продукции специального и технического назначения с использованием полиэфирных волокон и нитей», - сообщил руководитель области.

Под индустриальный парк отведен земельный участок общей площадью 181,6 га в Вичугском муниципальном районе. На его территории предполагается разместить 59 предприятий-резидентов. Планируется, что новый индустриальный парк станет инкубатором новых инновационных предприятий, которые обеспечат переработку продукции комплекса ПЭТФ в объёме до 50 тысяч тонн в год.