Татьяна Океанская рассказала про изъяны в инициативе Госдумы приравнять бабушек и дедушек к родителям

icon 11/10/2020
icon 14:20
Татьяна Океанская рассказала про изъяны в инициативе Госдумы приравнять бабушек и дедушек к родителям

Автор: vse-pro.com

vse-pro.com

В Госдуме предложили на законодательном уровне приравнять бабушек и дедушек к родителям, сообщает "Российская газета". Наличие такого статуса упростит для них оформление опеки, избавит от непростого дела - отстоять свое право на воспитание внуков, считают парламентарии.

Пока по Семейному кодексу бабушки и дедушки своим внукам – никто. По закону никаких прав на своих внуков они не имеют. Даже в таких простых случаях, когда бабушка едет с внучкой в санаторий, ей приходится оформлять у нотариуса доверенность. Это ненормально, считают в Госдуме.

После введения новшества многие дети не окажутся в интернате, когда их родителей-алкоголиков лишат прав, а сразу будут передаваться бабушкам и дедушкам. Правозащитники, юристы и детские психологи эту идею горячо поддержали. Но не все.

Инициативу парламентариев прокомментировала «Ивановским новостям» уполномоченный по правам человека в Ивановской области Татьяна Океанская.

«Очень неоднозначная идея. В силу нашего менталитета ее воплощение в жизнь может привести к конфликтам в семье, когда бабушки и дедушки будут диктовать свою волю, внося разлад. А страдать в конечном итоге будет ребенок. Он может стать жертвой семейных конфликтов. Механизмы участия старшего поколения в воспитании внуков существуют и действуют. Изменения, на мой взгляд, могут принести негативные результаты, а вот положительные – вряд ли. Ведь и сейчас никто не поместит ребенка в приют, если у него есть дееспособные бабушки и дедушки», отметила Татьяна Океанская.

Подобная революция в институте семьи как нельзя более уместна: ведь, как сегодня сообщали "Ивановские новости", этот самый институт во всю трещит по швам.