Утренний дайджест: все меньше свободных «ковидных» коек, групповое изнасилование, что стоит за арестом представителя Кадырова и восстание машин

icon 01/09/2020
icon 07:00
Утренний дайджест: все меньше свободных «ковидных» коек, групповое изнасилование, что стоит за арестом представителя Кадырова и восстание машин

Автор: photo-ivanovo.com

photo-ivanovo.com

Вы могли пропустить это накануне. «Ивановские новости» рассказывают о самом интересном (и все еще актуальном) за прошедшие сутки.

 

В Ивановской области заканчиваются свободные койки для больных коронавирусом

Из заметных тенденций – рост числа занятых коек в перепрофилированных медучреждениях. Если на протяжении трёх недель свободными оставались от 120 до 150 коек, то сейчас их 78.

«Если так пойдет и дальше, вскоре встанет вопрос о расширении коечного фонда для пациентов с COVID-19. Система здравоохранения к этому готова, у нас есть план действий на случай пессимистического сценария. Решения будем принимать, исходя из текущей ситуации, – подчеркнул Артур Фокин.

 

Четверо мужчин изнасиловали жительницу Иванова возле ее дома

Групповое изнасилование произошло в областном центре 27 августа поздно вечером. 44-летняя потерпевшая сама обратилась в дежурную часть и сообщила, что её изнасиловали возле дома четверо мужчин.

Подозреваемых установили быстро. Все четверо местные, возраст - от 21 до 25 лет, двое из них уже были судимы за наркотики и умышленное уничтожение имущества.

 

Сигнал для Кадырова: что стоит за задержанием представителя главы Чечни в Иванове?

Задержание Исы Эдильсултанова в Крыму носило демонстративный и нарочито оскорбительный характер, считает президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев. По наблюдению Кутаева, официозные СМИ уделили этому событию неоправданно много внимания. Такая медийная кампания может сказаться на имидже Кадырова, даже если дело Эдильсултанова не дойдет до приговора.

"Человек спит в 6.00 утра у себя в кровати, его выводят, снимают в трусах и по всему миру показывают. Мне это не нравится из-за того, что (так снимают) именно чеченца, и без разницы, (какую он занимает должность). Для чеченца это очень неприятно и неприлично, когда выставляют напоказ, в нижнем белье показывают, а тут это осознанно было сделано. Возможно, все, о чем заявляется, он делал, но это же можно было провести без такого шума. А шум этот для Кадырова: я убежден, что здесь Иса является только поводом, а причина для тех, кто это затеял, – возня вокруг Кадырова. Это делается именно в таком плохом свете, чтобы имидж Кадырова был показан в таком же плохом свете", – полагает активист.

Подобное задержание представителя Чечни влияет на имидж Рамзана Кадырова, полагает старший научный сотрудник Центра изучения Кавказа МГИМО Ахмет Ярлыкапов.

 

Восстание машин: в Иванове «Газель» самопроизвольно наехала на подростка

ДТП произошло 28 августа в 16-50 на улице Тимирязева в Иванове. 32-летний мужчина допустил самопроизвольное движение автомобиля «ГАЗ», который наехал на 16-летнего подростка.