Сигнал для Кадырова: что стоит за задержанием представителя главы Чечни в Иванове?

icon 31/08/2020
icon 11:30
Важная новость
Сигнал для Кадырова: что стоит за задержанием представителя главы Чечни в Иванове?

Автор: glavk.net

glavk.net

 

Как сообщали «Ивановские новости», силовики, расследующие дело о мошенничестве, задержали в Крыму представителя главы Чечни в Ивановской области Ису Эдильсултанова. Ему предъявлено обвинение по статьям об особо крупном мошенничестве и фальсификации доказательств. Что стоит за этим задержанием, попытался разобраться «Кавказский узел».

"Следователь выступил с ходатайством о продлении срока задержания на 72 часа, сказав, что недостаточно доказательств у него для того, чтобы поддерживать в суде ходатайство при решении вопроса об избрании меры пресечения. Они сами признали тот факт, что у них доказательств убедительных нет, – и это при том, что, оказывается, Эдильсултанова "прослушивали" с апреля 2019 года", – заявил адвокат задержанного Сайгитов.

Согласно версии следствия, Эдильсултанов вместе с другими людьми занимался размытием долговой базы банкротящейся строительной компании. "То есть у строительной компании накопились долги, а Эдильсултанов с группой якобы создал некую фиктивную долговую базу, чтобы долговые обязательства в отношении других кредиторов были уменьшены. Мы сейчас дали показания, дали пояснения по предъявленным обвинениям, так что у нас есть позиция. Мы активно сотрудничаем, отвечаем на вопросы, реагируем на обвинения, которые нам предъявлены. Эти обвинения он абсолютно отвергает", – пояснил адвокат.

Задержание Исы Эдильсултанова в Крыму носило демонстративный и нарочито оскорбительный характер, считает президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев. По наблюдению Кутаева, официозные СМИ уделили этому событию неоправданно много внимания. Такая медийная кампания может сказаться на имидже Кадырова, даже если дело Эдильсултанова не дойдет до приговора.

"Человек спит в 6.00 утра у себя в кровати, его выводят, снимают в трусах и по всему миру показывают. Мне это не нравится из-за того, что (так снимают) именно чеченца, и без разницы, (какую он занимает должность). Для чеченца это очень неприятно и неприлично, когда выставляют напоказ, в нижнем белье показывают, а тут это осознанно было сделано. Возможно, все, о чем заявляется, он делал, но это же можно было провести без такого шума. А шум этот для Кадырова: я убежден, что здесь Иса является только поводом, а причина для тех, кто это затеял, – возня вокруг Кадырова. Это делается именно в таком плохом свете, чтобы имидж Кадырова был показан в таком же плохом свете", – полагает активист.

Подобное задержание представителя Чечни влияет на имидж Рамзана Кадырова, полагает старший научный сотрудник Центра изучения Кавказа МГИМО Ахмет Ярлыкапов.

По словам Ярлыкапова, представитель главы Чечни в регионе контролирует все вопросы жизнедеятельности местной общины. "Все взаимодействия чеченского сообщества в регионе с властями региона происходят через представителя Кадырова. Де-факто он глава местной общины. Это, насколько я понимаю, вполне сознательная политика. Отсюда идут все случаи, когда забирали чеченцев, которые в регионе набедокурили, в Чечню. Эта та система, когда Рамзан Ахматович через своих представителей контролирует всех чеченцев, в том числе и в разных российских регионах", – считает он.

Около месяца назад чеченские власти заставили вернуться из Москвы порядка сотни уроженцев республики, которых силовики посчитали наркоманами и правонарушителями. Депутат Госдумы, советник главы Чечни Адам Делимханов заявил, что все возвращенные будут привлечены к общественным работам. Глава МВД республики Руслан Алханов обвинил молодых людей в дискредитации чеченского народа. Молодые люди публично раскаялись.

Ситуация с задержанием Эдильсултанова может сойти на нет, если Кадыров промолчит, считает руководитель научных исследований института "Диалог цивилизаций", профессор Алексей Малашенко. Он не исключает, что главе Чечни могут деликатно указать на его место, если он начнет возмущаться действиями силовиков в отношении своего представителя.

"Думаю, что в интересах и тех, и других это дело замолчать: ну мало ли, кого взяли, со всякими бывает. Это дело житейское. А если пойдут там какие-то разговоры насчет чеченской гордости, это может все получить развитие", – полагает он.

Демонстративно неуважительное задержание представителя Кадырова в Крыму может свидетельствовать о том, что силовики не испытывают пиетета перед главой Чечни, предположил Малашенко. Федеральный центр в этой ситуации заступаться за представителя Кадырова, скорее всего, не будет, поскольку внимание Кремля сейчас сосредоточено на других вопросах, добавил он.