Ивановский малый бизнес скептически смотрит на обещанные ему «коронавирусные» микрокредиты

icon 28/05/2020
icon 17:00
Ивановский малый бизнес скептически смотрит на обещанные ему «коронавирусные» микрокредиты

Автор: motel-magistral.ru

motel-magistral.ru

Ивановский губернатор Станислав Воскресенский на онлайн-встрече с представителями малого бизнеса 28 мая назвал «коронавирусный кризис» самым тяжелым за последние 20 лет.

«Есть некоторая путаница в ОКВЭД. Раньше многие смотрели на это невнимательно, а сейчас это стало критерием получения поддержки. Я даю поручения в "ручном режиме" департаменту экономики разбираться с каждым случаем», - отметил Станислав Воскресенский.

По его словам, в ближайшее время стартует выдача микрокредитов от 4% до 5%, то есть ниже банковских ставок.

Однако сами представители малого бизнеса смотрят на инициативу с долей скепсиса.

Корреспондент СИ «Ивановские новости» побеседовал с ивановским предпринимателем Виктором Петровым, который специализируется на сфере общественного питания.

Сейчас его заведения закрыты, когда откроются – неизвестно. И это при том, что арендную плату никто не отменял.

«Несколько знакомых предпринимателей уже получили микрокредиты под зарплатные проекты, кто-то даже умудрился взять кредит под 0% в Сбербанке. 

Стоит ли говорить, что коммерческие банки неизменно отказывают в выдаче подобных кредитов. Но в силу того, что полученные суммы слишком малы, это мало повлияет на общую ситуацию.

Как представитель системы общепита могу отметить, что этого не хватит даже на оплату аренды. Если ситуация не изменится, то скоро в Иванове будет негде пообедать», - рассказал предприниматель корреспонденту сетевого издания.