Официально: медработники получили первые стимулирующие выплаты за COVID-19

icon 16/05/2020
icon 16:00
Важная новость
Официально: медработники получили первые стимулирующие выплаты за COVID-19

Автор:

В Ивановской области стимулирующие выплаты получили 2 899 медицинских работников, задействованных в борьбе с распространением коронавирусной инфекции, сообщил директор департамента здравоохранения Ивановской области Артур Фокин.

«Изначально перечень должностей, по которым должны были предоставляться выплаты, был достаточно узким, но в ходе обсуждения, в том числе и с федеральным правительством, поступили разъяснения о возможности расширить этот перечень. И сегодня выплаты получают врачи и медсестры поликлиник, водители, фельдшеры и врачи скорой медицинской помощи, работники стационаров перепрофилированных учреждений», – рассказал Артур Фокин.

Выплаты осуществляются по двум Постановлениям Правительства РФ: это Постановление №484 и Постановление №415.

Постановление №484 касается предоставления выплат стимулирующего характера за выполнение особо важных работ медицинским и иным работникам, непосредственно участвующим в оказании медицинской помощи гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция. Предельный размер выплат – 25 тысяч, 50 тысяч и 80 тысяч рублей.

Размер этой выплаты определяется в соответствии с занимаемой должностью за фактически отработанное время, но не выше размеров, указанных в постановлении. Данная выплата рассчитана на три месяца (апрель, май и июнь). На эти цели для Ивановской области выделены 56,9 млн рублей.

В соответствии с Постановлением №415 устанавливаются выплаты стимулирующего характера за особые условия труда и дополнительную нагрузку медработникам, которые оказывают помощь пациентам с подтвержденной коронавирусной инфекцией и лицам из групп риска заражения.

Размеры выплат составляют от 4 506 рублей, до 22 531 рубля, в зависимости от занимаемой должности и структурного подразделения учреждения здравоохранения, где работает сотрудник.

Начисления также производятся за фактически отработанное время. На эти цели Ивановской области выделены средства в размере 57,5 млн рублей.

Департамент здравоохранения Ивановской области в индивидуальном порядке оперативно отработал сбои в начислении выплат в некоторых учреждениях. В частности, выплаты не должны облагаться налогами, но в отдельных больницах начисление произвели с ошибкой. На сегодняшний момент все эти нарушения устранены, медикам произведут доначисление удержанных налогов.

«Если вдруг есть какие-то вопросы, нужно разобраться в какой-то конкретной ситуации, я прошу  обращаться к главному врачу вашего учреждения. Накануне мы с главными врачами еще раз все эти вопросы проговорили, департамент дал указание каждому максимально подробно объяснить сотрудникам медучреждений, как начисляются выплаты.

Сейчас важно, если были какие-то неточности, объяснить людям и оперативно устранить сбои. Также в департаменте создана «горячая линия» по вопросам выплат медикам.

Телефон: (4932) 93-97-97.

Вопросы без ответа мы не оставим. Каждый случай рассмотрим индивидуально», – подчеркнул глава облздрава.