Ивановские динамовцы вспоминают своих чемпионов

icon 18/04/2020
icon 15:05
Ивановские динамовцы вспоминают своих чемпионов

Автор:

Физкультурно-спортивному обществу «Динамо» исполнилось 97 лет – напоминает УМВД Ивановской области.

Он было первым спортивным обществом как в стране, так и в Ивановской области.

Еще до организации Ивановского областного совета «Динамо», лучшие спортсмены спортивных кружков ГПУ на местах проводили с подростками занятия по гимнастике, футболу, стрельбе. Оборудовали детские площадки, заливали катки, организовывали показательные выступления, спортивные праздники.

Ивановский стадион «Текстильщик» - тоже дело рук динамовцев.  Также важно отметить значимый факт из жизни ивановского «Динамо».

Два футболиста, участвовавшие в открытии стадиона, оставили след в истории Великой отечественной войны. Это Николай Коротких и Макар Гончаренко.

Летом 1942 года в оккупированном Киеве состоялась серия футбольных матчей между местной и немецкой командами. В состав стихийно созданной футбольной команды «Старт», состоявшей из игроков, в прошлом выступавших за клубы «Динамо» (Киев), киевского «Локомотива» и одесского «Спартака», вошли Николай Коротких и Макар Гончаренко. В составе «Старта» они приняли участие во всех играх против немецких команд, в том числе в легендарном «матче смерти» в августе 1942 года против команды «Flakelf». Через некоторое время после этой игры ряд футболистов оказались в концентрационных лагерях, а некоторые были расстреляны. Николай Коротких погиб на допросе в гестапо, т.к. фашисты узнали о его принадлежности к НКВД. Макар Гончаренко в результате поднятого восстания бежал из концентрационного лагеря и продолжил дальнейшую службу в рядах Советской армии.

Конькобежка Ирина Егорова, достигшая олимпийских высот – также воспитанница ивановского «Динамо»

На базе ивановского регионального общества «Динамо» подготовлены 4 мастера спорта, 13 кандидатов в мастера спорта и состоит 27 коллективов физической культуры более 2000 членов общества. Детскими спортивными секциями на базе спортивного комплекса «Динамо» охвачено более 300 детей.