Ивановская митрополия присоединилась к решению оперативного штаба ограничить в Пасху доступ к местам захоронений. Мы сообщали, что региональный оперативный штаб принял решение в этот день закрыть доступ к местам захоронений. Исключение сделано только для похоронных процессий.
Позже меры было принято усилить: общественный транспорт до кладбищ доходить не будет, доступ к местам захоронений будут патрулировать полиция.
Секретарь Иваново-Вознесенской Епархии иеромонах Макарий (Маркиш) пояснил сетевому изданию «Ивановские новости» позицию церкви.
«Церковь и власть идут параллельными курсами, хоть и разными средствами. Сейчас речь идет о беде, которая поразила всю планету. А запрет на посещение мест захоронений тревожит людей, далеких от церкви. Люди воцерковленные все понимают.
Пасхальное богослужение будет. Но в какой форме – архиереи, синод еще не определили».