В МЧС озвучили основные нарушения рестораторов и арендаторов ТЦ в Иванове

icon 12/03/2020
icon 13:55
Главная новость
В МЧС озвучили основные нарушения рестораторов и арендаторов ТЦ в Иванове

Автор:

В ведомстве прошел семинар по актуальным вопросам обеспечения пожарной безопасности на объектах общественного питания. 

Встречу с рестораторами начали с фактов.

Вспомнили пожар в феврале 2003 года на текстильной ярмарке "Текстильщик". ИП-погорельцы не могли после пожарища расплатиться с кредитами, некоторые из-за долгов самовольно ушли из жизни.

В феврале 2010 года случился пожар в «Доме быта» на Шереметевском проспекте. Площадь пожара составила 260 кв. метров. Пожарные спасли жизни 123 человек. Но товар уничтожен почти весь. И положение некоторых бизнесменов это тоже сильно подкосило.

В май 2014 года произошел пожар в торговом комплексе «На Сарментовой». Он охватил территорию в 300 кв. метров. После ЧП помещения снесли.

Июль 2016 года, задымление в ТРЦ «Тополь», вызванное при приготовлении блюда в одном из кафе.

И март 2020-го, аналогичный пожар в том же кафе.

«В настоящее время по факту пожара, произошедшего в ТРЦ «Тополь» в рамках уголовно-процессуального законодательства проводится доследственная проверка. Рассматриваются все возможные версии возникновения пожара. Основная версия возникновения пожара, связана с не проведением, либо не качественным проведением работ по очистке вентиляционных каналов в ресторане «Белиссимо» от горючих жировых отложений», - отметил представитель регионального ГУ МЧС Олег Эсатов.

Представители бизнес-сообщества ознакомились с правовыми аспектами надзорной деятельности МЧС России, с результатами типовых нарушений требований пожарной безопасности.

«Нарушения требования пожарной безопасности, которые допускаются в ресторанах, порой усугубляют и без того сложную обстановку. Типовые нарушения начинаются с инструкции по мерам пожарной безопасности. Она очень часто не содержит особенностей по эвакуации, мер по применению первичных средств пожаротушения.

Имеются лишь общие фразы без какой-либо конкретики. Напомню, что требования к инструкции изложены в пунктах 461 и 462 правил противопожарного режима РФ», – отметил Александр Лазарев, заместитель главного государственного инспектора Ивановской области по пожарному надзору.