В ряде регионов России установили временный режим, ограничивающий полеты легких и сверхлегких самолетов, а также гражданских беспилотников в диапазоне до 5200 метров. Об этом сообщает пресс-служба Росавиации. Ивановская область в перечень регионов, на которые распространяется режим, не вошла.
Ограничения будут действовать с 20 июня текущего года до особого уведомления. Они распространяются на Москву, большую часть Московской области, а также отдельные территории Рязанской, Тульской, Калужской, Тверской, Ярославской и Владимирской областей.
Отмечается, что ограничения введены для обеспечения безопасности полетов. При этом регулярные и чартерные авиарейсы продолжат выполняться по расписанию.
Ранее мы писали, что представители Ивановского авиационно-спортивного клуба негативно оценивали возможность введения подобных ограничений. В аэроклубе заявляли, что запрет полетов мог бы фактически остановить деятельность малой авиации в регионе. Тогда обсуждавшиеся меры рассматривались на федеральном уровне в связи с участившимися атаками беспилотников и введением режимов «Ковер».