Семь лет колонии за похищенные полмиллиона получил экс-глава УГХ Кинешмы

В Кинешме суд вынес приговор по делу о коррупции и хищении бюджетных средств

icon 18/03/2026
icon 11:30

© ООО Региональные новости

ООО Региональные новости

В Кинешме суд поставил точку в деле о коррупции. Фигурантами стали бывший начальник муниципального учреждения «Управление городского хозяйства» и его подчиненный — начальник участка. Их признали виновными в крупном мошенничестве и получении взяток. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Ивановской области.

Следствие и суд установили, что чиновники провернули аферу с бюджетными деньгами. Действуя в сговоре, они похитили средства, которые область выделила Кинешме на конкретные нужды. Сумма хищения превысила 410 тысяч рублей.

Но это было не единственным преступлением. Как выяснилось, высокопоставленный руководитель УГХ регулярно получал «благодарности» от местного бизнесмена, который поставлял для города песок и щебень. За взятки чиновник создавал предпринимателю особые условия, которые были выгоднее, чем у конкурентов. Общая сумма этих незаконных поборов составила 170 тысяч рублей.

Выслушав доводы прокурора, судья принял решение: экс-начальник управления проведет ближайшие 7 лет в колонии общего режима. Кроме того, ему придется заплатить крупный штраф — 800 тысяч рублей, и почти 2,5 года он не сможет занимать определенные должности.

Его подчиненный отделался более мягким наказанием: 3 года лишения свободы, но условно, с испытательным сроком. Также суд постановил не снимать арест с имущества одного из осужденных.