Председатель Ивоблдумы Марина Дмитриева поднялась на 28 строчек в медиарейтинге глав законодательных органов за 2025 год

Председатель Ивоблдумы оказался в середине рейтинга глав законодательных органов

icon 17/01/2026
icon 13:00

© Ивановская областная Дума

Ивановская областная Дума

В медиарейтинге упоминаемости глав законодательных органов субъектов РФ за 2025 год определилась позиция председателя Ивановской областной думы Марины Дмитриевой. Исследование подготовила компания «Медиалогия».

В 2025 году на пьедестале популярности среди глав законодательных органов России оказались три ярких фигуры. Первую позицию занимает Владимир Константинов, председатель крымского парламента, с впечатляющим медиаиндексом в 251 173 единицы. На втором месте – Александр Бельский, председатель Заксобрания Санкт-Петербурга, с индексом 177 257. Замыкает тройку лидеров Игорь Брынцалов, председатель Мособлдумы, с показателем 165 860. Данные основаны на упоминаемости в российских СМИ.

Председатель Ивановской областной думы Марина Дмитриева значительно улучшила свои позиции, поднявшись на 28 мест (результат за 2024 год) и заняв 47-ю строчку из 89 возможных в медиарейтинге с индексом 12 180. Компанией отмечается стремительный рост Дмитриевой. Ключевым событием за год, принёсшим наибольшее число упоминаний, считается проведение председателем Ивоблдумы расширенного заседания комиссии Совета Законодателей Российской Федерации по вопросам социальной политики, посвященного развитию социокультурного потенциала малых городов России.

Для сравнения, Михаил Бобровицкий, глава Ярославской областной думы, по итогам прошлого года оказался на 67-м месте, а Алексей Анохин из Костромской облдумы – на 64-м. Интересно, что председатель Заксобрания 33 региона занял 50-ю позицию.

Наименее упоминаемыми в медиа в этом году стали главы законодательных органов Еврейской автономной области (Андрей Голубь), Карачаево-Черкесии (Александр Иванов) и Республики Коми (Александр Макаренко).