Содержание и обеспечение автономной некоммерческой организации "Центр развития туризма и гостеприимства Ивановской области" в 2024 году обошлось в 15 830 190 рублей. А на мероприятия по продвижению туристического потенциала Ивановской области в прошлом году АНО израсходовало 123 422 300 рублей.
Такие данные следуют из отчета, опубликованного Минюстом России “О целях расходования некоммерческой организацией денежных средств и использования иного имущества, в том числе полученных от иностранных источников, которые указаны в статье 3 Федерального закона от 14.07.2022 № 255-ФЗ "О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием”.
Напомним, Федор Михалевич был задержан с поличным в конце апреля на железнодорожном вокзале Иваново во время получения незаконного денежного вознаграждения от индивидуального предпринимателя. Сумма, изъятая при задержании, превышала два миллиона рублей. По версии следствия, общий размер взяток, полученных фигурантом в рамках дела о коммерческом подкупе, мог достигать более пяти миллионов рублей. Эти средства якобы передавались за предоставление преимуществ при заключении договоров на услуги в рамках фестиваля «Русское Рождество» в Шуе, а также при реализации коммерческих проектов на территории вокзала. После задержания бывший заместитель Грушецкой был помещен в СИЗО, однако позднее сумма обвинения сократилась, и Федора освободили из-под стражи, избрав в качестве меры пресечения запрет определенных действий. 16 сентября государственный обвинитель потребовал для предпринимателя штраф в полмиллиона рублей.
Ленинский суд города Иваново признал предпринимателя Федора Михалевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 6 статьи 204 УК РФ. В результате судебного разбирательства ему был назначен штраф в размере 250 тысяч рублей.