В Ивановской области на миграционный учет в 2023 году поставили 53 050 человек

В Ивановской области на миграционный учёт в 2023 году поставили 53 050 человек

icon 29/03/2024
icon 11:57
В Ивановской области на миграционный учет в 2023 году поставили 53 050 человек

Автор: Freepik Company, источник фото.

Freepik Company

Ситуации с мигрантами в регионах после теракта в подмосковном “Крокусе” стали уделять все больше внимания. В настоящее время прокуроры на местах проводят анализ миграционной обстановки, такое поручение дал Генеральный прокурор России Игорь Краснов. На расширенной коллегии Генпрокуратуры он также заявил “о необходимости выработать сбалансированные решения, исходя из необходимости обеспечения безопасности граждан и экономической целесообразности использования иностранной рабочей силы”. По словам Краснова, вопрос борьбы с преступлениями незаконных и трудовых мигрантов в настоящее время остается актуальным. Генпрокурор отметил, что на три четверти (до 21 894) выросло число таких криминальных деяний.

По словам ивановского юриста Оскара Черджиева, миграционное законодательство нуждается в ужесточении. По его словам, оно не соблюдается, необходимо установить новые параметры, но при этом важно не перегнуть палку. Адвокат в беседе с корреспондентом СИ “Ивановские новости” также обратил внимание на профилактическую работу в плане регистрации иностранных граждан. По его мнению, должны последовать серьезные изменения.

Количество фактов постановки на миграционный учет в 2023 году в Ивановской области составило 53 050 человек, сообщает пресс-служба регионального УМВД со ссылкой на Управление по вопросам миграции.

“Из этого числа более 31 000 иностранцам, прибывшим ранее, продлевался срок пребывания в регионе.  Чуть менее 18 000 поставлено на учет впервые”, - уточнили в ведомстве.

В свою очередь, это на полтора процента меньше, чем в 2022-м году.