Эксперт: Ивановские предприниматели совершают все больше депозитных сделок

В Ивановской области отмечается рост спроса на депозиты

icon 20/02/2024
icon 11:05
Эксперт: Ивановские предприниматели совершают все больше депозитных сделок

Автор: СИ "Ивановские Новости", источник фото.

СИ "Ивановские Новости"

В 2023 году портфель депозитов клиентов среднего и малого бизнеса вырос до 2,7 трлн. рублей. Это более, чем на четверть, чем в 2022 году. Также на 45% выросла сумма депозитных сделок – более 4,7 млн. рублей. Об этом сообщил председатель правления ВТБ Денис Бортников на «Дне бизнеса» в Калининграде.

Бортников также отметил, сейчас предприниматели СМБ стали активнее пользоваться финансовыми инструментами для защиты средств от инфляции и получения дополнительного дохода. Так, в 2023 году свободные средства размещали в депозиты около 100 тыс. бизнесменов. Это примерно каждый второй клиент на рынке срочного привлечения в сегменте среднего и малого бизнеса.

Наиболее распространенным способом размещения свободных средств для клиентов СМБ стал рублевый депозит. Однако продолжает расти и популярность юаня, в связи с развитием торговых отношений с Китаем. 

К слову, число сделок по размещению средств в юанях за прошлый год выросло в 14 раз, а портфель депозитов и неснижаемых остатков увеличился втрое.