28 ноября 2023 года в Шуйском городском суде состоялось заседание по делу ООО "Полигон ТКО", сообщает объединённая пресс-служба судов общей юрисдикции Ивановской области. Иск об истребовании из незаконного владения и возвращении в государственную собственность земельных участков, использование которых предполагалось для складирования твердых бытовых отходов, подал Шуйский межрайонный прокурор.
Суд посчитал, что данное дело не подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства и передал его на рассмотрение в Арбитражный суд Ивановской области. Такое решение было принято в связи с фактическими обстоятельствами дела, субъективным составом участвующих в нем лиц, а также экономическим характером спора.
Напомним, речь идет о земельных участках, расположенных недалеко от с. Ворожино Шуйского района. Ранее был выявлен ряд нарушений, связанных с реализацией в Шуйском районе проекта “Комплексный объект, включающий обработку, утилизацию и захоронение отходов”. В частности, облпрокурор Андрей Жугин сообщил, что земля под полигон ТКО была выделена незаконно. В отношении замглавы Китовского сельского поселения возбудили уголовное дело. Он подозревается в превышении должностных полномочий.