«Незыгарь»: Деятельность Воскресенского на посту главы региона характеризуется дефицитом достижений

icon 05/06/2023
icon 11:01
«Незыгарь»: Деятельность Воскресенского на посту главы региона характеризуется дефицитом достижений

Автор: vk.com/voskresenskiy_s

vk.com/voskresenskiy_s

Дефицит ресурсов, потенциала для решения социально-экономических проблем и отсутствие нетривиальных решений не позволяют оценивать работу ивановского губернатора Станислава Воскресенского высоко, отмечают эксперты телеграм-канала “Незыгарь”. При это уточняется, что он не является самым слабым главой региона.

Как известно, выборы губернатора и выборы в облдуму состоятся этой осенью. По мнению канала, ставка будет делаться на мобилизацию лоялистов и, прежде всего, бюджетников, а также сушку явки среди остальных сегментов социума.

“Объективная социология показывает высокий антирейтинг Воскресенского, а также низкую планку ожиданий от его переизбрания”, - говорится в сообщении.

В медийном плане Воскресенский сдал несколько позиций, на это повлияли различные скандалы, в том числе с его женой Светланой Дрыгой. Источники канала заявили о том, что у главы депрессивного региона не было особого желания идти на новый срок, однако пришлось “проявить дисциплину и выполнить полученные указания”.

Если оценивать деятельность Воскресенского на посту губернатора, то ему явно не хватает достижений. Он апеллирует к вопросу поддержки жителей малых городов и является сторонником того, что львиная часть населения России должна жить в малых и средних городах, только на практике все получается с точностью до наоборот: жители продолжают пачками покидать малые города, в пример приводятся Кинешма, Шуя и ряд других. В этом контексте Воскресенского называют “защитником интересов малых городов”, однако соответствующая политика в этом плане пока не особо заметна.

Среди его достижений отмечается некоторый рост инвестиций по итогам 2022 года - на 13% и низкий уровень безработицы (3,3%). Однако показатели промышленности падают (в прошлом году - на 3,3%), население продолжает покидать бедный регион, предприятия малого бизнеса закрываются, что приводит к сокращению собственной доходной базы.

Вскрываются все новые коррупционные скандалы и проблемы в здравоохранении. В целом социальная политика Воскресенского характеризуется как провальная. В пример приводится невозможность договориться с мэром Владимиров Шарыповым относительно единой позиции по поводу аварийных домов в областной столице.

Пиар Воскресенского оценивается как невнятный. На выборах в Облдуму Воскресенский не будет стоять во главе списка партии власти по той причине, что это невозможно технически. В качестве аргументов, в частности, приводится низкий рейтинг губернатора.

Не прослеживается особого энтузиазма при отработке патриотической повестки. В этом плане вспоминается его поездка в зону СВО, вот только по добровольцам регион явно не в лидерах.

Так как серьезной конкуренции на выборах не предвидится, Воскресенский сможет избраться на новый срок. Напомним, на встрече с президентом глава региона пообещал до конца 2023 года решить проблему обманутых дольщиков. Анонимный канал “Незыгарь” настроен пессимистично в плане улучшений в управлении регионом, по мнению экспертов, их ждать, скорее, не стоит.

Напомним, население перед выборами жить богаче не стало - реальные денежные доходы жителей сократились почти на 6%. Кремль Воскресенского поддержал и рабочие, судя по всему, тоже.