Следователи рассказали подробности дела о мошенничестве при закупке рентгеновских аппаратов для ивановских больниц

icon 01/06/2023
icon 19:22
Следователи рассказали подробности дела о мошенничестве при закупке рентгеновских аппаратов для ивановских больниц

Автор: Фото: yandex.ru

Фото: yandex.ru

СУ СК России по Ивановской области расследуется уголовное дело в отношении двух местных жителей. Среди них – должностное лицо учреждения здравоохранения и сотрудник коммерческой организации. Они обвиняются в злоупотреблении должностными полномочьями и пособничестве.

Так, в 2020 году обвиняемая в должности контрактного управляющего одного из учреждений здравоохранения Ивановской области наврала сотрудникам больниц о наличии единственного поставщика рентгеновских аппаратов - ООО «Медитех». Кроме того, сотрудникам, ответственным за госзакупки, женщина сообщила, что предложенные цены на аппараты не выше рыночной стоимости оборудования.

В дальнейшем ее пособник, менеджер ООО «Медитех», направил в учреждения здравоохранения коммерческие предложения. В них цены на медоборудования в разы превышали рыночную стоимость. В результате, в декабре 2020 года между ООО «Медитех» и несколькими больницами Ивановской области заключены госконтракты на 21 млн рублей.

Следователи провели обыски по месту жительства женщины и ее пособника, а также в офисе организации. Изъяты необходимые документы и предметы. В отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий.

Ранее о возбуждении уголовного дела по факту сговора и мошенничества при закупках больницами рентгеновских аппаратов сообщали некоторые СМИ, однако официальная информация от следователей появилась только сегодня.