Политолог Нечаев: «Конфликт в Заволжске может повлиять на сентябрьские губернаторские выборы»

icon 01/06/2023
icon 18:30
Политолог Нечаев: «Конфликт в Заволжске может повлиять на сентябрьские губернаторские выборы»

Автор: Фото: ru.telegram-politics.com

Фото: ru.telegram-politics.com

Ранее “Ивановские новости” писали о том, что восстановленный в должности мэра Заволжска Вячеслав Касаткин рассказал, что его пнул в лицо и в спину его заместитель Андрей Иванов. Все якобы произошло в фойе администрации. Подробнее об этой истории можно посмотреть здесь, здесь, здесь, здесь и здесь.

Корреспондент “Ивановских новостей” попросил прокомментировать сложившуюся ситуацию Дмитрия Нечаева, доктора политических наук, профессора, зав. кафедрой социологии, политологии и гуманитарных дисциплин Воронежского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова.

По его словам, в истории Центральной России были ситуации и похлеще. 

“Например, в 1999 году, в Воронеже один мэр, которого вроде бы неправильно отправили в отставку с помощью частного охранного предприятия, когда уехал легитимный мэр, пытался занять этот пост, - рассказал Нечаев. - Так что это не такой уж и эксклюзив, это было в истории, как минимум, Центральной России. С другой стороны, я полагаю, что это является неким оживляжем как в Ивановской области, так и в целом по России”.

Политолог предложил посмотреть на этот факт с иного ракурса. 

“Если бы, скажем, судебная система все сделала так, “как нужно”, в данном случае мы бы говорили, что у нас авторитарное государство, авторитарный режим, что у человека, который не интегрирован в вертикаль власти, нет шансов. Здесь наоборот означает, что судебная система может иногда давать совершенно иной результат, не такой, который хотели бы видеть представители правящего слоя региона”.

Эксперт также обратил внимание на то, что, как минимум, не все благополучно в датском королевстве, то есть в Ивановской области у губернатора Воскресенского. 

“Этот факт, если посмотреть на ситуацию в ином ракурсе, эксперты могут комментировать как то, что есть определенные хаотичные моменты для крепкой власти, крепкой вертикали власти это не самый хороший прецедент. В проигрыше сейчас могут оказаться жители этого конкретного города, потому что когда представители власти - неважно, законно или нелегитимно отправлен в отставку - пытаются восстановиться, в данном случае, власть занята собой, выяснением отношением, кто главный. В этот момент времени забывают о делах, интересах простых людей. Я думаю, что этот факт может негативно повлиять на сентябрьские губернаторские выборы, во всяком случае, в этом конкретном муниципалитете”.

Собеседник отметил, что политики мельчают, потому что сильный политик не стал бы педалировать тем, что у него есть определенные побои. 

Хотя бывают и другие события, в пример политолог привел ситуацию из Воронежской области. Недавно в областной организации КПРФ в отношении депутата областной думы и секретаря регионального отделения КПРФ другой его коллега написал заявление о том, что тот хотел его убить. Поэтому все познается в силу определенной драматургичности.

“Ситуация может разрешиться, во всяком случае, тот, кто снял побои, тот, кто пытается педалировать к себе определенную жалость, тот, как минимум, не будет вызывать к себе уважения со стороны населения и конкретных избирателей”, - заключил Нечаев.