Россельхозбанк прогнозирует рост рынка органической продукции в России

icon 31/05/2023
icon 12:30
Россельхозбанк прогнозирует рост рынка органической продукции в России

Автор: Россельхозбанк

Россельхозбанк

О результатах деятельности банка в направлении поддержки и развития органической продукции рассказал заместитель Председателя Правления Россельхозбанка Денис Константинов в рамках сессии «Органическое производство: возможности, перспективы и международное сотрудничество» на полях Невского экологического форума, который проходит 25-26 мая в Санкт-Петербурге.

Рынок продуктов питания движется в сторону расширения ассортимента, в том числе за счет активного развития сегмента «органики»: крупные ритейлеры выделяют полки супермаркетов под «зеленую» продукцию, а фермеры проходят добровольную сертификацию в независимых аккредитованных организациях и получают сертификат для маркировки упаковки продукции. Уникальная экспертиза в российском секторе АПК (общий объем инвестиций в отрасль за 23 года работы банка превысил 13,8 трлн рублей) позволяет Россельхозбанку содействовать формированию условий для развития категории органической продукции.

«По оценкам аналитиков Россельхозбанка, в ближайшие годы российский рынок органической продукции будет расти со средним темпом 10-12% в год, - отметил заместитель Председателя Правления РСХБ Денис Константинов. – С 2021 года банк обеспечил поддержку производителей органической продукции на сумму 9,4 млрд рублей. Кроме того, мы создаем дополнительные каналы сбыта – маркетплейс Свое Родное и ярмарки «Вкусная пятница» – особенно необходимые для малого бизнеса. РСХБ занимается продвижение фермерской продукции на таких федеральных и региональных мероприятиях, как «Золотая осень», «Всероссийский день поля», «ЭкоГородЭкспо» и других. В этом году банк совместно с партнерами Советом Федерации, Правительствами Российской Федерации и города Санкт-Петербург, Минсельхозом России, Минприроды России, Роскачеством в рамках X Невского международного экологического конгресса впервые проводит Всероссийскую ярмарку органической продукции, которая объединит 60 ведущих производителей органической продукции со всей России и познакомит посетителей мероприятия с разнообразием «зеленой» продукции. Мы уверены, выставка станет драйвером дальнейшего развития российского органического производства».

С 2020 года на маркетплейсе фермерской продукции Свое Родное, основанном банком, фермеры реализовали свыше 5 тонн органической продукции, среди которой мясные и молочные продукты, различные виды растительных масел, сладости, хлеб и выпечка, бакалея и напитки.

В 2021 году РСХБ учредил Фонд «Органика» для поддержки проектов по развитию органического производства в России. В рамках реализации деятельности Фонда разработана цифровая карта органики, на которой уже размещены более 1000 товаров, 238 производителей из 58 регионов России. В 2022 году прошел конкурс на возмещение затрат по сертификации органической продукции: 19 производителей получили гранты банка на сумму 4,2 млн рублей.

В 2020 году РСХБ совместно с Минсельхозом России, региональными органами власти и бизнесом, запустил «Школу фермера». Уникальный образовательный проект проходит в 56 регионах страны на базе аграрных вузов с привлечением бизнес сообщества. Его выпускниками стали 3 400 фермеров. С 2021 года дисциплина «Органическое производство» стала обязательной для каждого участника проекта, вне зависимости от специализации обучения.

АО «Россельхозбанк» – основа национальной кредитно-финансовой системы обслуживания агропромышленного комплекса России. Банк создан в 2000 году и сегодня является ключевым кредитором АПК страны, входит в число самых крупных и устойчивых банков страны по размеру активов и капитала, а также в число лидеров рейтинга надежности крупнейших российских банков.