Суд вынес приговор ивановским убийцам вдовы московского ювелира

icon 23/05/2023
icon 14:40
Важная новость
Суд вынес приговор ивановским убийцам вдовы московского ювелира

Автор: Фото: ru.freepik.com

Фото: ru.freepik.com

Ивановский областной суд вынес приговор фигурантам громкого дела об убийстве вдовы московского ювелира, о котором мы в подробностях писали ранее. Вкратце, жители нашей области - мужчины 47 и 43 лет и 53-летняя москвичка, подруга убитой – узнали о том, что в доме вдовы лежат ювелирные крашения, драгоценные камни и деньги и решили их украсть. Одного из мужчин привлекли к участию в преступлении, так как он умел взламывать дверные замки.

Вечером 2 октября 2020 года женщина, согласно плану, пригласила вдову в кафе. И пока той не было, мужчины попытались проникнуть в квартиру. Однако все пошло не по плану, открыть дверь они не смогли. Тогда и решено было напасть на хозяйку дома.

Ничего не подозревающая вдова вернулась из кафе, зашла в подъезд и получила от одного из подсудимых удар по голове. Пострадавшую вынесли на улицу, посадили в машину, в которой ждал один из соучастников преступления, и забрали ключи от дома.

Злоумышленники похитили деньги в сумме около 5 млн. рублей, ювелирные изделия и драгоценные камни, после чего вместе с пострадавшей уехали в Комсомольский район. С телефона женщины преступники отправили сообщение о якобы внезапном отъезде.

Жизнь вдовы оборвалась на заброшенном кладбище одного из сел Комсомольского района. Ее тело закопали между могил.

В итоге, деньги преступники разделили, но чемоданом с драгоценностями воспользоваться не успели: он был изъят правоохранителями.

Сегодня в пресс-службе областной прокуратуры сообщили, в зависимости от степени участия виновные были привлечены к ответственности по разным статьям. Всего суд рассмотрел пять уголовных дел, среди них разбой, убийство с целью скрыть преступление,  пособничество в убийстве, кража и др.

Двух мужчин суд приговорил 18 и 15 годам исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на год каждому. Осужденная москвичка будет отбывать наказание в исправительной колонии общего режима сроком на два с половиной года.