В Ивановской области осужден директор фирмы по делу о гибели 10-летнего ребенка

icon 20/05/2023
icon 10:30
В Ивановской области осужден директор фирмы по делу о гибели 10-летнего ребенка

Автор: /ru.freepik.com/

/ru.freepik.com/

В Ивановской области осужден директор фирмы, действия которого по неосторожности повлекли смерть малолетнего, пишет Объединенная пресс-служба судов общей юрисдикции.

Трагический случай произошел два с половиной года назад - 27 ноября 2020 года. 10-летний мальчик гулял рядом со строительной площадкой в Кохме, поднялся на крышу трансформаторной подстанции, спрыгнул с подпорной стены на крышу электроустановки. Когда стал спускаться, ухватился рукой за поверхность одной из открытых токоведущих частей, расположенных на крыше подстанции. Это, собственно, повлекло его поражение техническим электричеством, ребенок погиб.

По факту гибели мальчика возбудили уголовное дело. Обвинение в совершении преступления по части 2 статьи 216 УК РФ предъявили директору строительной организации ООО «КохмаСитиСтрой». Ранее “Ивановские новости” писали об этом инциденте, напомним, руководителю инкриминировали выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности жизни потребителей, если они повлекли по неосторожности смерть человека.

Что удалось установить суду на данный момент? 35-летний директор коммерческой организации занимался строительством многоквартирных домов в Кохме, на него были возложены функции генерального подрядчика на строительной площадке. В сентябре 2020 года он организовал и лично осуществил выполнение не предусмотренных в договоре генерального подряда и не отвечающих требованиям безопасности электромонтажных и строительных работ. Это выразилось в том, что он изменил проектное расположение трансформаторной подстанции, а также ее отключение и подключение к сети в ходе выполняемых иными подрядчиками электромонтажных работ. Кроме того, установлено, что месторасположение упомянутой электроустановки в случае нахождения под напряжением создавало реальную возможность приближения граждан к открытым токоведущим частям, случайного прикосновения к ним и поражения техническим электричеством.

В итоге директора признали виновным, его лишили свободы на 2,5 года, их было решено заменить принудительными работами, также с осужденного будут удерживать 5% от зарплаты в доход государства. 

Что касается потерпевших, в их пользу взыскали компенсацию морального вреда, ее сумма составила 2,8 млн рублей. Кроме того, возмещен имущественный ущерб в размере 137 474 рублей. 

Отмечается, что приговор не вступил в законную силу.