В Иванове отмечается высокий спрос среди родителей на путевки в летние лагеря

icon 18/05/2023
icon 15:30
В Иванове отмечается высокий спрос среди родителей на путевки в летние лагеря

Автор: /ru.freepik.com/

/ru.freepik.com/

В ивановской горадминистрации состоялось заседании межведомственной координационной комиссии по организации летнего отдыха и занятости детей. Участники мероприятия обсудили вопросы подготовки и проведения летнего досуга детей и подростков.

Зам. начальника управления образования Елена Гуляева отметила очень высокий спрос среди родителей на путевки в летние лагеря с дневным пребыванием. По ее словам, лагеря организуют на базе муниципальных образовательных учреждений в июне и августе. Если в июне лагеря с дневным пребыванием откроются на базе всех 49-ти школ и 6-ти учреждений дополнительного образования, то в августе в планах открытие лагерей на базе двух школ и одного учреждения допобразования. Кроме того, в 30-ти школах в июне и двух школах в августе запланирована организация работы лагерей труда и отдыха для детей в возрасте 14 лет и старше.

На базе лагерей дневного пребывания будет организована работа профильных лагерей. Среди них «Дорога в пятый океан», «Школа инструкторов безопасности», лагерь военно-патриотической направленности и по программе обучения основам безопасности жизнедеятельности «Юнармеец» на базе Центра гражданского и патриотического воспитания «Высота» и другие.

В лагерях с дневным пребыванием кормить будут два раза в день из расчета 160 рублей в день на человека, родители из этой суммы заплатят только 35, остальное возместит бюджет. Продолжительность смены - 21 день, а в лагерях труда и отдыха - 10 рабдней. Отмечается, что в лагерях с дневным пребыванием отдохнут свыше 5,5 тыс. детей, среди них - дети-сироты, а также дети участников СВО.

Напомним, всего в регионе на базе школ откроются 250 детских лагерей.