250 детских лагерей откроются на базе школ Ивановской области этим летом

icon 17/05/2023
icon 12:30
250 детских лагерей откроются на базе школ Ивановской области этим летом

Автор: Фото: ivanovoobl.ru

Фото: ivanovoobl.ru

С 1 июня в регионе стартует летняя оздоровительная кампания. По сообщению пресс-службы облправительства, на данный момент комиссия, состоящая из представителей власти, общественников и правоохранителей, проводит приемку организаций отдыха и оздоровления детей. По состоянию на 15 мая, принято три таких санаторно-оздоровительных лагеря. В муниципальных образованиях такие же приемки сейчас проводят муниципальные межведомственные комиссии.

При приемке организаций обращается внимание на комплексную безопасность детей, в том числе и пожарную, антитеррористическую защищенность, санитарно-эпидемиологические нормы, кадровую укомплектованность.

Эти летом, по данным источника,  в регионе организуют семь санаторно-оздоровительных и 10 загородных оздоровительных лагерей, а также один загородный палаточный лагерь. А на базе общеобразовательных школ детей смогут принять в 250 лагерях дневного пребывания и 40 лагерях труда и отдыха.

С 1 июня первая летняя смена примет 4,8 тысяч детей в стационарных организациях отдыха, еще 13 тыс. - отдохнут в лагерях дневного пребывания и лагерях труда и отдыха.

Также сообщается о 4 тыс. ребят, которые смогут поучаствовать в 22 сменах профильной направленности для одаренных и детей, состоящих на различных видах профилактического учета. Эти смены планируется провести в рамках программы Общероссийского движения детей и молодежи. Программа предполагает получение навыков безопасности жизнедеятельности, спортивные, творческие и инклюзивные смены.