С тейковчанина, объявившегося после признания его безвести отсутствующим, взыскали более 400 тыс. руб. социальных выплат

icon 19/03/2023
icon 13:00
С тейковчанина, объявившегося после признания его безвести отсутствующим, взыскали более 400 тыс. руб. социальных выплат

Автор: Фото: "Ивановские новости"

Фото: "Ивановские новости"

17 марта текущего года Тейковский районный суд удовлетворил иск пенсионного фонда о взыскании с местного жителя, который ранее был признан безвестно отсутствующим, суммы социальных выплат по потере кормильца в размере более 400 тыс. рублей, которые были начислены и выплачены его несовершеннолетней дочери.

Как установил суд, в феврале 2008 года житель Лежневского района был лишен родительских прав в отношении своей несовершеннолетней дочери. Позднее, в июле 2018 года, мужчину признали безвестно отсутствующим, а его дочери назначили страховую пенсию по случаю потери кормильца. Кроме того, девочке выплатили федеральную социальную доплату к пенсии и единовременную денежную выплату.

Вскоре место пребывание тейковчанина было установлено и в мае 2022 года было отменено решение о признании его безвестно отсутствующим. Тогда отделение пенсионного фонда посчитало выплаченную с 2018 по 2022 год пенсию и другие выплаты девочке нецелевыми расходами средств бюджета и обратилось в суд с требованием взыскать их с ответчика.

Суд посчитал, что переплата пенсии произошла по вине ответчика, так как он фактически скрыл свое местонахождение и не выполнял обязанностей в отношении собственного ребенка. С мужчины взыскано более 400 тыс. рублей в пользу истца, а также сумму госпошлины в размере 7 тысяч рублей в пользу местного бюджета. Решение в законную силу не вступило.