В Ивановской области сотрудники Россельхознадзора выявили крупную партию запрещенных семян в пакетах

icon 16/03/2023
icon 13:05
В Ивановской области сотрудники Россельхознадзора выявили крупную партию запрещенных семян в пакетах

Автор: rsn.tomsk.ru

rsn.tomsk.ru

Специалисты ивановского Россельхознадзора провели 6 выездных обследований по местам торговли пакетированными семенами непосредственно в Шуе и в селе Китово Шуйского района. В ходе проверки осуществлен контроль реализации более 400 партий пакетированных семян овощных и цветочных культур, отметили в пресс-службе ведомства.

Кроме того, выявлены 77 сортов растений,  невключенных в Госреестр селекционных достижений, допущенных к использованию на территории РФ.

“Среди них томаты «Алмаз Якутии» и «Коко Шанель» огурцы «Ясельная группа» и «Шопа», а также «Мохнатый шмель», «Змей искуситель», «Все пучком», земляника «Диво дивное», тыква «Арахисовое масло», морковь «Сахарный гигант», сельдерей корневой «Динамит», фасоль «Топкроп» и другие”, - рассказали в Россельхознадзоре.

Согласно закону, реализовывать можно те партии семян сельскохозяйственных растений, сорта которых включены в вышеуказанный Госреестр селекционных достижений.

В итоге  хозяйствующим субъектам объявили  предостережения о недопустимости нарушения требований законодательства. Также были проведены консультирования на тему «Порядок реализации партий семян сельскохозяйственных растений».

Ранее “Ивановские новости” писали о том, что в нашем регионе семена томатов, кукурузы и фасоли различных сортов реализовывали с нарушением.

Напомним, с начала текущего года в Ивановском регионе выявлено 300 запрещенных сортов семян.