С начала 2023 года Россельхознадзор выявил в Ивановской области около 300 запрещенных сортов семян

icon 04/03/2023
icon 09:20
С начала 2023  года Россельхознадзор выявил в Ивановской области около 300 запрещенных сортов семян

Автор: Фото ru.freepik.com

Фото ru.freepik.com

Представители Управления Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям рассказали «Ивановским Новостям» о том, какие сорта считаются незаконными, и понесут ли ивановцы ответственность, если высадят их.

Запрещенные сорта семян – это сорта семян сельскохозяйственных растений, находящиеся в реализации, но не включенных в Гос. реестр селекционных достижений допущенных к использованию. В россельхознадзоре отметили, что в отличие от запрещенных сортов, включенные в реестр семена проходят через Госсорткомиссию и испытания селекционных достижений на хозяйственную полезность, а также отличимость, однородность и стабильность в условиях 35 природно-климатических зон на территории России. Сорт, не включенный в Гос. реестр, не проверен специалистами и может быть генетически модифицирован, может не выдержать климатические условия и причинить вред здоровью и окружающей среде.

И с начала этого года только на территории Ивановской области сотрудниками регионального Управления Росельхознадзора удалось выявить около 300 таких сортов.

Однако, как заверили в ведомстве, приобретение и выращивание не включенных в реестр семян, для граждан может негативно сказаться только на их кошельке и урожае. Никакой ответственности за использование запрещенных сортов семян жители не понесут. А вот продавца привлекут к административной ответственности.

«Если покупатели приобрели семена, сорта которых не включены в Государственный реестр селекционных достижений, то они могут обратиться в территориальное управление Россельхознадзора (в Ивановской области оно расположено по адресу: город Иваново, улица Молодых рабочих, дом №1) с жалобой на продавца указанных семян. В этом случае лицо, осуществляющее реализацию семян, сорта которых не включены в Гос. реестр, подлежит административной ответственности. Если граждане, высадят такие семена, то ответственность они не несут» - подытожили сотрудники Россельхознадзора.