Спецоперация на Украине: главное к 9 марта

icon 09/03/2023
icon 18:00
Спецоперация на Украине: главное к 9 марта

Автор: Фото Региональные Новости

Фото Региональные Новости

«Ивановские Новости» продолжают следить за главными новостями о специальной операции на Украине. Мы собрали самую актуальную информацию в стране, мире и в нашем регионе.

Оперативные сводки

Как сообщает Минообороны РФ, в ответ на организованные 2 марта киевским режимом террористические акции в Брянской области ВС РФ нанесен массированный удар возмездия.

Высокоточным оружием большой дальности воздушного, морского и наземного базирования, в том числе гиперзвуковым ракетным комплексом «Кинжал», поражены ключевые элементы военной инфраструктуры Украины, предприятия оборонно-промышленного комплекса, а также обеспечивающие их объекты энергетики. Цель удара достигнута. Все назначенные объекты поражены.

В результате удара уничтожены места базирования ударных беспилотных летательных аппаратов, сорвана переброска резервов и железнодорожных перевозок иностранного вооружения, а также выведены из строя производственные мощности по ремонту военной техники и производству боеприпасов.

ВС РФ продолжают проведение специальной военной операции.

На Купянском направлении ударами штурмовой авиации и огнём артиллерии «Западной» группировки войск поражены подразделения противника в районах населённых пунктов Гряниковка, Першетравневое, Ольшана Харьковской области и Стельмаховка ЛНР. За сутки на данном направлении уничтожено до 50-ти украинских военнослужащих, 2 боевые машины пехоты, 5 боевых бронированных машин и 2 автомобиля.

На Красно-Лиманском направлении активными действиями подразделений группировки войск «Центр» и огнём артиллерии нанесено поражение живой силе и технике ВСУ в районах населённых пунктов Невское, Червоная Диброва ЛНР и Торское ДНР. Потери противника на данном направлении составили до 115-ти украинских военнослужащих, 3 боевые бронированные машины, 2 пикапа и самоходная гаубица «Гвоздика».

На Донецком направлении в ходе активных действий подразделений «Южной» группировки войск и огня артиллерии в районах населенных пунктов Красное, Семеновка и Первомайское ДНР за сутки уничтожено более 135-ти украинских военнослужащих, 3 боевые бронированные машины, 3 пикапа, 4 автомобиля, 2 гаубицы Д-20, гаубица «Мста-Б», а также одна гаубица Д-1.

На Южно-Донецком и Запорожском направлениях артиллерией группировки войск «Восток» поражены подразделения ВСУ в районах населённых пунктов Угледар и Пречистовка ДНР. Общие потери противника на данных направлениях за сутки составили до 65-ти украинских военнослужащих, 2 боевые бронированные машины, 2 пикапа и гаубица Д-20.

На Херсонском направлении в ходе комплексного огневого поражения уничтожены 4 боевые бронированные машины, 5 автомобилей и 2 гаубицы Д-30.

Оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией группировок войск ВС РФ за сутки нанесено поражение 78-ми артиллерийским подразделениям ВСУ на огневых позициях, живой силе и технике в 102-х районах.

В районе населенного пункта Воздвиженка ДНР уничтожен склад боеприпасов 110-й механизированной бригады ВСУ.

Также, в районе населенного пункта Часов Яр ДНР уничтожена радиолокационная станция контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-50.

Истребительной авиацией ВКС России в районе населенного пункта Вольнянск Запорожской области в воздушном бою сбит самолет МиГ-29 воздушных сил Украины. В районе населенного пункта Новогродовка ДНР сбит украинский вертолет Ми-8.

Средствами противовоздушной обороны за сутки перехвачено 6 реактивных снарядов системы залпового огня «HIMARS», а также уничтожены 5 украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Никольское, Благодатное ДНР, Кременная ЛНР, Берестовое Харьковской области и Червоный Маяк Херсонской области.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 399 самолетов, 218 вертолетов, 3366 беспилотных летательных аппаратов, 410 зенитных ракетных комплексов, 8241 танк и других боевых бронированных машин, 1055 боевых машин реактивных систем залпового огня, 4308 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 8816 единиц специальной военной автомобильной техники.

Россия и мир

Лидер непризнанной Приднестровской Молдавской республики Вадим Красносельский был своевременно осведомлен о готовящемся теракте в Тирасполе и мероприятиях, направленных на его предотвращение, говорится в сообщении пресс-службы главы ПМР.

У украинских войск недостаточно сил, чтобы провести контрнаступление на территории ДНР, заявил врио главы региона Денис Пушилин.

Осужденных за уклонение от призыва украинцев все же могут мобилизовать, пишет "Страна.ua".

В ходе боев на Артемовском направлении группа "Вагнер" захватывает большое количество западного оружия, сообщает корреспондент РИА Новости.

Попытка дестабилизации обстановки в Приднестровье – это слишком масштабная операция для СБУ, такое мнение высказал в эфире радио Sputnik политолог, доцент МПГУ Олег Макаренко.

Введенные антироссийские санкции не только не смогли сломить Россию, но и навредили странам Запада, считают экономист Патриция Адамс и обозреватель Лорэнс Соломон.

Великобритания и Франция намереваются "зарыть топор" семилетней вражды, чтобы послать России сигнал о единстве Запада, сообщило Politico со ссылкой на экспертов.

Саудовская Аравия продолжит предпринимать усилия для налаживания диалога между Россией и Украиной, заявил министр иностранных дел королевства Фейсал бен Фархан.

Напомним, продолжается формирование эскадрильи БПЛА дважды героя Советского Союза Бориса Сафонова. По сообщениям волонтеров, часть техники уже была передана в зону спецоперации. Однако сбор средств не останавливается.

При перечислении средств указывайте слово "Благотворительность". Это поможет избежать блокировки счета или быстро решить вопрос с его разблокировкой.

Средства для закупки оборудования могут перечислить как физические лица по номеру карты Сбербанка № 2202 2023 9685 4824

Для юридических лиц:

Получатель: ЗОТОВ АЛЕКСЕЙ ВИКТОРОВИЧ

Номер счёта: 40817810966005642708

Банк получателя: ТУЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ N8604 ПАО СБЕРБАНК

БИК: 047003608

Корр. счёт: 30101810300000000608

ИНН: 7707083893

КПП: 710702001

SWIFT-код: SABRRUMM

Данный счет специально создан для сбора средств.