В Ивановской области на 85-м году ушел из жизни известный журналист и краевед Геннадий Сурин

icon 28/02/2023
icon 13:00
В Ивановской области на 85-м году ушел из жизни известный журналист и краевед Геннадий Сурин

Автор: vk.com/id172294019

vk.com/id172294019

В Шуе Ивановской области перестало биться сердце известного журналиста и краеведа Геннадия Сурина. Ему было 84 года. Его не стало в прошлую пятницу, 24 февраля. Как сообщил на своей странице “ВКонтакте” журналист Аркадий Романов, Геннадий Сурин скончался после непродолжительной болезни. Он был лауреатом областной журналистской премии им. Дм. Фурманова, а также многолетним собственным корреспондентом двух областных изданий - «Рабочего края» и «Ивановской газеты».

Сурин родился в 1938 году в поселке Колобово Шуйского района, участвовал в освоении целинных и залежных земель. После службы в Советской армии учился в Московском и Ташкентском университетах. После учебы работал на телевидении, в телеграфном агентстве ТАСС, местной печати. 

“Последние 30 лет его трудовой биографии были связаны с областными газетами «Рабочий край» и «Ивановская газета», где Геннадий Иванович работал собственным корреспондентом”, - вспоминает Романов.

Сурин - признанный краевед, автор ряда книг и сборников по истории родного края, писал и художественную прозу. Наиболее известные из его книг – «Слово о Шуе» и «Тринадцатый герой». Многие часы даже в последние годы он проводил за пишущей машинкой, хотя и компьютер освоил сполна. В одном из интервью сказал, что пишущая машинка дает мыслям простор. 

“С ним уходит целое поколение тружеников пера старой закалки”, - подытожил Аркадий Романов.

С Геннадием Суриным простились сегодня, 28 февраля, в шуйском Покровском храме, а похоронили рядом супругой, также известной журналисткой Галиной Суриной, на Аллее почетных захоронений шуйского кладбища "Осиновая гора".

Напомним, ранее в регионе ушли из жизни известный журналист Людмила Котляр, экс-директор ивановского 22-го лицея Сергей Мотырев и ветеран комсомола и многолетний руководитель областного отдела ЗАГСа Ольга Чистякова.