ТОП-100 влиятельных людей Ивановской области-2022: Марина Дмитриева, место № 24

icon 26/12/2022
icon 10:30
Важная новость
ТОП-100 влиятельных людей Ивановской области-2022: Марина Дмитриева, место № 24

Автор:

СИ «Ивановские новости» продолжает публиковать рейтинг «ТОП-100 самых влиятельных людей Ивановской области-2022».

Его основой послужили консультации с экспертами в различных сферах. В рейтинг вошли лица, оказавшие значительное влияние на жизнь в 37-м регионе. Список мы публикуем с конца в течение всего декабря.

24-е место в рейтинге занимает Марина Дмитриева, председатель Ивановской областной Думы.

Марина Дмитриева родилась 1 апреля 1959 года в г. Саратов. Закончила среднюю школу № 1 в г. Иванове, затем Ивановский государственный университет по специальности «Филолог. Преподаватель».

Работала учителем русского языка и литературы в школах г. Иванова № 21 и № 22, преподавателем кафедры иностранных языков Ивановского текстильного института, затем – доцентом кафедры русской словесности и культурологии Ивановского государственного университета. С 2008 по 2018 год – ректор областного государственного автономного учреждения «Институт развития образования Ивановской области». Кандидат педагогических наук, доцент.

С 2006 года – заместитель председателя, с 2010 года – председатель Ивановского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийское педагогическое собрание» (ВПС), член Центрального Совета ВПС. В 2016 году избрана Председателем региональной Общественной палаты. Являлась членом Общественной палаты ЦФО. 9 сентября 2018 года на выборах депутатов Ивановской областной Думы избрана по единому областному избирательному округу в составе списка кандидатов, представленных региональным отделением Всероссийской политической партии «Единая Россия». 21 сентября 2018 года избрана Председателем Ивановской областной Думы.

Возглавляет комиссию Совета законодателей Российской Федерации при Федеральном Собрании Российской Федерации по вопросам социальной политики, также входит в состав комиссии по образованию и науке.

На посту председателя Ивановской областной Думы Марина Дмитриева организует работу Думы, созывает заседания и осуществляет руководство их подготовки, ведет заседания, обеспечивает реализацию прав депутатов на заседаниях, подписывает документы, а также представляет Думу во взаимоотношениях с федеральными органами государственной власти. Кроме того, Марина Дмитриева формирует и возглавляет комиссию по организации работы Думы, ведает вопросами служебного распорядка Думы, осуществляет полномочия и функции работодателя, а также организует в Думе прием граждан, рассмотрение их обращений, заявлений и жалоб.

В СМИ нередко упоминается имя Марины Дмитриевой, так как она принимает участие во многих событиях региона. В частности, за последний месяц Марина Дмитриева побывала на 25-летии контрольно-счетной палаты, посетила Ильинский муниципальный район, участвовала в заседании Общественной палаты, посетила фестиваль кулинарного искусства, вручила награды за защиту прав человека в Ивановской области и многое другое.