ТОП-100 влиятельных людей Ивановской области-2022: Александр Шаботинский, место № 52

icon 18/12/2022
icon 14:00
Важная новость
ТОП-100 влиятельных людей Ивановской области-2022: Александр Шаботинский, место № 52

Автор:

СИ «Ивановские новости» продолжает публиковать рейтинг «ТОП-100 самых влиятельных людей Ивановской области-2022».

Его основой послужили консультации с экспертами в различных сферах. В рейтинг вошли лица, оказавшие значительное влияние на жизнь в 37-м регионе. Список мы публикуем с конца в течение всего декабря.

52-е место в рейтинге занимает Александр Шаботинский, зампредседателя правительства Ивановской области. Он курирует комплекс жилищно-коммунального хозяйства и энергетики. В этой должности Александр Шаботинский работает с декабря 2017 года. Под его контролем, в частности реализуются федпроекты «Чистая вода» и «Оздоровление Волги». В рамках проекта «Чистая вода» в текущем году продолжается строительство водопроводного дюкера от города Кинешма до города Заволжск. По проекту «Оздоровление Волги» в текущем году продолжено строительство коллектора в Наволоках и комплекса очистных сооружений в Кинешме.

Александр Шаботинский родился в городе Житомир. Офицер с высшим военно-политическим образованием. Окончил Курганское высшее военно-политическое авиационное училище, Владимирский юридический институт Минюста России, ФГОУ ВПО «РАГС при Президенте РФ». До 1998 года служил в Советской Армии на различных офицерских должностях. Затем перешел на службу в Управление ГИБДД УВД Ивановской области. С 2002 по 2012 годы - директор филиала ГОССМЭП МВД РФ по Ивановской области. С 2012 года по август 2013 года - заместитель генерального директора ФГУП ГОССМЭП МВД РФ. В период службы в Вооруженных Силах, МВД за активное участие в общественной жизни награжден медалями и орденом «За службу Родине». С декабря 2005 года - депутат Законодательного Собрания Ивановской области, являлся заместителем председателя комитета по труду и социальной политике, членом комитета по государственному устройству, законности, правопорядку и защите прав граждан. С марта 2008 года - депутат Ивановской областной Думы пятого созыва, являлся заместителем председателя комитета по взаимодействию с институтами гражданского общества, членом комитета по государственному строительству и законности. С сентября 2013 года - депутат Ивановской областной Думы шестого созыва.