В департаменте экономразвития отреагировали на слова ивановского профессора Бархоткина о крупнейшей трикотажной фабрике

icon 06/10/2022
icon 13:00
В департаменте экономразвития отреагировали на слова ивановского профессора Бархоткина о крупнейшей трикотажной фабрике

Автор: derit.ivanovoobl.ru/

derit.ivanovoobl.ru/

В региональном правительстве отреагировали на комментарий профессора бывшей Ивановской текстильной академии Юрия Бархоткина. Напомним, ученый прокомментировал речь Воскресенского на встрече с Путиным о крупнейшей в истории страны фабрике по производству трикотажных тканей. По словам ивановского губернатора, теперь в регионе сосредоточено 75 процентов всех мощностей страны по трикотажным тканям, а на смену западным брендам одежды приходит ивановский трикотаж.

Бархоткин, в частности, сказал, что производство в Родниках сложно назвать фабрикой. По его словам, это цех. 

“Такое ощущение, что из мухи слона делают, - заявил он. - Не знаю, может, отстал от этого. Считаю себя текстильщиком, но не могу понять, что это за крупнейшая в истории фабрика: приняли 119 человек, будет 500, но уже крупнейшая фабрика в стране. 119 человек делим на 3 смены, получается по 40 человек. Есть мастера поммастер, 10 рабочих? Если 10 рабочих в смену является крупнейшей в стране фабрикой, я теряюсь”.

Стоит отметить, что комментарий профессора, в том числе базируется на данных, размещенных на сайте департамента экономического развития и на сайте “Известно.ру”.

А вот, собственно, ответ на публикацию департамента экономразвития:

- По плановой мощности производства фабрика является крупнейшим единовременно вводимым предприятием и вторым по мощности в России.
На проектную мощность 60 тонн трикотажного полотна в сутки предприятие выйдет в ноябре 2022 года. Сейчас здесь ежедневно выпускают порядка 45 тонн трикотажа.
То есть, в Ивановской области теперь сосредоточено 75 процентов производства трикотажных тканей в России.
Площадь производства составляет 40 тыс. кв.м. Общий объем инвестиций проекта – более 3,1 млрд рублей. Фабрика построена с нуля и введена в рекордные сроки – менее двух лет с начала строительства.
Сейчас на предприятии трудятся более 400 текстильщиков. Всего создано более 500 новых высокопроизводительных рабочих мест.